![](http://i062.radikal.ru/1109/9a/c1f8d8e060b3.jpg)
В нью-йоркской галерее Ларри Гагосяна открывается выставка графики Боба Дилана, сообщает
Art Daily . Один из наиболее известных певцов и авторов песен своего времени, Дилан начал заниматься изобразительным искусством в шестидесятые годы, но его работы не выставлялись на публичное обозрение до 2007 года. Первая выставка его графики состоялась в музее немецкого города Кемниц, расположенного неподалеку от границы с Чехией. Тогда экспонировалось 170 рисунков Дилана из так называемой серии «The Drawn Blank Series», сделанных им в период с 1989 по 1992 годы и позднее раскрашенных.
Азиатская серия (The Asia Series), представленная в галерее Гагосяна - это своего рода путевые зарисовки, которые Дилан сделал во время путешествия по Японии, Китаю, Вьетнаму и Корее, на которых изображена повседневная жизнь, портреты мужчин и женщин, городские пейзажи.
По словам самого музыканта, он всегда много рисовал, однако раньше его рисунки не вызывали какого-либо интереса. «До недавнего времени мои картины никакого не интересовали, - сетует музыкант. - Я никогда не чувствовал никакой поддержки со стороны. А сейчас не могу угнаться за все возрастающим спросом!».
При этом несколько ранних художеств Дилана уже хорошо известны меломанам. Рокер является автором обложки к своему же альбому «Self Portrait» (1970), а также ряда иллюстраций к поэтическим сборникам «Writings and Drawings» и «Lyrics 1962-1985».
Без всякого сомнения выставка вызовет большой интерес критиков и публики, ведь Дилан и сегодня остается весьма популярным музыкантом, однако художественная ценность его работ весьма относительна. На первый взгляд они больше напоминают рисунки подростка, никогда не обучавшегося живописи и рисунку, но так ли это важно? Громкое имя автора с лихвой восполнит все изобразительные недостатки, и очередное «громкое событие» в художественном мире будет будоражить жителей Нью-Йорка.
Статья опубликована
здесь