9 отличных романов в жанре Dark Academia⁠⁠

Oct 23, 2023 15:30


Встречайте многими любимые увлекательные книги "dark academia" или "dark academy"(англ), действие которых происходит в университетских академических кампусах. Именно поэтому в литературе такие романы называются университетским романом: campus novel или academic novel. Новая часть подборок от меня и коллег, в комментариях традиционно жду ваши дополнения, приятного чтения!



Библио Графия: «Девы» А. Михаэлидес

«Девы» - психологический детектив, начинающийся с того, что рядом с колледжем в Кембридже находят тело девушки. В сюжет романа автор вплетает древнегреческие трагедии и мифы о Деметре и её дочери Парсефоне, богине смерти, царице Подземного мира. Её ещё называют Девой. Некоторую утончённость происходящим событиям это, безусловно, придаёт.

БиблиоЮлия: «Сходство» Таны Френч

И - это как бы не совсем чистая ДА, но там есть и группа студентов, и расследование убийства, вот только главная героиня на самом деле студенткой не является: она должна изображать убитую девушку, которая как две капли воды похожа на неё. Как вам такой поворот? Мне очень понравилось! Из всего прочитанного у Таны этот роман любимый, хотя я всё у неё люблю, она умудряется писать совершенно непохожие друг на друга вещи.

Клуб’book: «Джентльмены и игроки» Джоанн Харрис



В центре повествования - типичная элитная английская школа для мальчиков. Казалось, что ее строгие порядки и репутация незыблемы, как старинные школьные стены. Но все рано или поздно разрушается. В Сент-Освальде начинают происходить мелкие неприятности, перерастающие в крупные скандалы. Кто же ведет свою безумную игру против джентльменов - учеников и учителей? И с какой целью? Настала пора потревожить пыльные скелеты прошлого, прячущиеся в старых шкафах... Это моя любимая книга у Харрис. Концовка меня просто поразила, что бывает все реже и реже.

Книжный мякиш: «Мальчишки из "Никеля"» Колсона Уайтхеда

Книга написана без надрыва, но речь в ней о сломанных судьбах. В середине XX века в исправительной школе «Никель» «исправляют» детей под свои суровые законы. Сроки пребывания в этой школе на самом деле совсем не большие, каких-то два года, но они легко превращаются в вечность… Главный герой тонко чувствует несправедливость и хочет разрушить порочную школу. Но под силу ли это темнокожему мальчику в равнодушном мире?

Книжный клуб авантюристов: «Словно мы злодеи» - М. Л. Рио

В закрытой театральной академии Деллекер-холл изучают творчество Шекспира. Причем не просто изучают, а живут этим: собираются у камина в старом доме, шелестят страницами книг, носят твид и выражаются цитатами из Шекспира. Каждый семестр постановка шекспировской пьесы меняет жизнь студентов, превращает их в злодеев и жертв, королей и шутов. Но увлекшись изучением очередной пьесы, герои и читатель не замечают, как игра и трагедия из вымысла становится реальностью, а смерть и горе героев пьесы приходят в жизнь студентов...

Longfello: «Имя ветра» Патрика Ротфусса.

Потерявший родителей, юный бродяга Квоут поступает в магический Университет. Он приобретает там не только друзей, но и врагов. Непросто выжить и победить, когда против тебя применяют магию крови.

«Институт» Стивена Кинга.

В романе неизвестные похищают детей с паранормальными способностями и помещают их в "Институт". Учебное заведение, в котором не учат, и из которого не уходят живыми.

чопочитать: «Тайная история» Донны Тартт

Удивительный тип истории, в которой убийца и жертва известны с самого начала. Вся книга рассказывает о том, что к этому инциденту привело, а также в конце немного о том, что было после убийства. При этом надо учесть, что Донна Тартт - мастер неспешного рассказа, который заставляет поверить в каждую эмоцию. Читать лучше глубоко осенью, например, в ноябре, то есть уже вот-вот.

Запах Книг: «Общество мертвых поэтов» Н. Г. Клейнбаум

Великолепная, местами трагичная истории об учениках и учителе, который хотел изменить систему и развить в молодых парнях творчество, чувства и жажду знаний. Книга одновременно и о закостенелой системе образования, и о юности, открытости к миру и, конечно, поэзии.

_______________

Еще больше о книгах и фильмах у меня в телеграме, Дзене или ОК.

Previous post Next post
Up