Без номеров

Aug 07, 2023 16:04


Добрый день!

Вчера столкнулся со следующей ситуацией.

В конце апреля у меня умер отец. Остался автомобиль. Я и вся остальная семья были вписаны в страховку (страховка до февраля 2024 года) и могли управлять этим авто. Однако вчера меня останавливают на посту ДПС и заявляют, что машина снята с регистрационного учёта, я должен скрутить номера и отдать со свидетельством о регистрации сотрудникам ГИБДД. Также на меня был составлено постановление об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.1 КоАП: Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (штраф 500 рублей). Однако ж разрешили доехать без номеров до гаража.

Что ж произошло? В 2020 году вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в котором есть интересная статья:

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

И пунктом третьим там указывается, что госучет транспортного средства прекращается... при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства.

То есть в ГИБДД получили сведения о смерти моего отца и, со слов сотрудника, 14 июня в одностороннем порядке сняли автомобиль с регистрации не оповестив НИКОГО из семьи. Машина попала в базу «Паутина» и тут же вычислилась по камерам.



По законодательству в наследство мы вступаем только через полгода после смерти, то есть в октябре. Получается использовать машину до октября я не имею права? А если бы я, например, работал таксистом и это было моим единственным источником существования? Или, если привести аналогию, после смерти отца пришли, опечатали квартиру и выселили мать на улицу, ведь после смерти её взяли и сняли с регистрации, и использовать её до вступления в наследство нельзя?

Соответственно я сейчас:

1) не могу продолжить мелкий ремонт авто, мне нельзя доехать до автосервиса,

2) идёт срок страховки, хотя автомобиль не может эксплуатироваться,

3) автомобиль элементарно стоит и гниёт без использования.

Подобная ситуация не единичная. Вчера буквально передо мной по такому же поводу скрутили номера с другой машины. Да и вообще, получается человек умер, а вы виноваты, что используете его автомобиль, который в скором времени унаследуете.

Когда составляли протокол пообщался с сотрудниками ДПС, мол почему такое возможно, нельзя использовать машину после смерти владельца. На что был ответ, что нарушают правила, штрафы приходят на уже умершего человека и их не оплачивают. Но я, то говорю езжу без штрафов (по базе меня пробили, естественно). На что только пожали плечиками и поулыбались, мол законопослушные всегда страдают.

Конечно, я намерен оспаривать и штраф и изъятие номера, вплоть до Конституционного суда. Я считаю, что мои конституционные права нарушены.

А вы сталкивались с чем-нибудь подобным? Какой вам видится выход из такой ситуации?

Кострома, зарубки, ЖЖ, СУД

Previous post Next post
Up