40 день

May 25, 2018 11:20





Раннее  хмурое утро 7 ноября. На Сусанинской площади коммунистам ещё разрешают собираться. Мы с Володей таскаем тяжёлые железные тумбы, устраиваем сцену, украшаем алыми флагами пока ещё пустой плац. Несмотря на холод, у обоих пот льёт ручьём.  Через несколько часов площадь наполнится народом и Володя пламенно, как он умеет, откроет митинг, посвящённый очередной годовщине Октябрьской революции. Володя - это Владимир Владимирович Голицын, первый секретарь Костромского горкома Коммунистической партии...

Такие моменты запоминаются, врезаются в память, приходят во снах. 40 дней назад произошла нелепая авария, и Владимира больше нет с нами.

Нечеловеческая сила,

В одной давильне всех калеча,

Нечеловеческая сила

Земное сбросила с земли.

Товарищ, друг... Комок подходит к горлу...

Вот ты агитируешь... Нет, ПРИЗЫВАЕШЬ вступить в партию. Я молодой, зелёный, с кучей мусора в ещё волосатой голове. Твои слова находят нужные нейроны мозга. Как сейчас, говорят - пазл складывается. И вот уже у памятника Ленина я получаю партийный билет. Володя светится от счастья. Ещё одни коммунист в строю!

"Позор прокуратуре! Даёшь справедливый приговор!" - Володин голос звонко звучит в мрачных помещениях Федерального суда. Готовность идти за товарища до конца - это дорогого стоит. Эта поддержка ох как нужна именно в эту минуту! И ты не унываешь, борешься до конца, добиваешься таки справедливости!

Спасибо тебе, друг! За всё спасибо! Прости... Прощай...

Замураев Роман, коммунист "голицынского призыва".

Кострома, зарубки, КПРФ

Previous post Next post
Up