"Кузнецов" возвращается... Но награды уже вручены!

Jan 07, 2017 21:05

Оригинал взят у nosikot в "Кузнецов" возвращается... Но награды уже вручены!
Визит нач-ка ГШ ВС Сирии А.Айюб на ТАВКР "Кузнецов" и вручение им сирийских наград членам экипажа авианосца:

image Click to view



На днях МО России обьявило о скором возвращении из дальнего похода АУГ/КУГ СФ во главе с ТАВКР "Кузнецов" и ТАРКР "Петр Великий" (поход начался почти 3 месяца тому назад, б/с у берегов Сирии продолжается ок. 2 месяцев).
За время б/с авиагруппой "Кузнецова" (самолеты и вертолеты) выполнено 420 б/в, всего за время похода - намного больше (по "слухам" - 700+), часть вылетов выполнялась с наземных АБ и площадок.
(для справки - авигруппа "Эйзенхауэра" (69-й) - примерно вчетверо более сильная, чем на "Кузнецове" за 7 месяцев б/с на Ср.Востоке выполнила ок. 1.900 б/в, хотя возможности американских авианосцев по интенсивности полетов оч. большие - 120 в день в течение месяца или 240 в "особом режиме")
В л/п потеряно 2 истребителя - МиГ-29К и Су-33.
Впервые в истории нашего флота (а я рекомендовал это сделать еще полтора года тому назад!)

ДАЛЕЕ:


палубная авиация принимала участие в реальных б/д, причем вдали от своих берегов (если не считать эпизода в октябре-ноябре 1983г., когда у берегов Зап.Сахары наши рыболовные траулеры подверглись нападению марокканских сторожевиков - Марокко претендовала на данную территорию, а наши этого не признавали и поддерживали местных фронт ПОЛИСАРИО, а заодно ловили рыбу в терр. водах этой бывш. испанской колонии, поиск противника осуществляли Ка-27, а Як-38 нанесли удар НУРС С-8 по "неопознанным целям" - после этого наших рыбаков до нач. 90-х там НИКТО не беспокоил!).
Впервые в б/у применялись Су-33, МиГ-29К и Ка-52К.
Отрабатывались различные тактические приемы, взамодействие с наземными силами и авиацией ВКС, реальные пределы интенсивности полетов с ТАВКР пр. 11435 (причем одновременно с отработкой аналогичных задач китайцами в ЮК море на "Ляонине" - бывш. "Варяге" - ! Об активности индийского "Викрамадитьи" сообщений мало, но известно, что в ноябре он закончил текщий доковый ремонт раньше планового срока и вышел в море...)
Ранее было заявлено, что поход АУГ/КУГ продлится как минимум до февраля, но в кон. прошлого года ВГ В.Путин обьявил о сокращении нашей группировки в Сирии и военные представили свой план, где 1-м пунктом был возврат "Кузнецова" - догадайтесь с первого раза почему!
Другое дело - есть "шанс"/вариант, что на обратном пути АУГ еще кое-куда заглянет - но это "будем посмотреть"...
Дальше - "старые песни о главном" - ремонт и модернизация...
Ясно, что корабль нам нужен другой, но денег на него пока нет (правда и китайцы "застряли" на том же уровне - строят еще одного "клона", но у них то деньги есть - тоже пока!)

Еще видео визита НГШ Сирии (сирийский, расширенный вариант, с визитом на "Пётр Великий"):

image Click to view



Заявление НГШ ВС РФ В.Герасимова:

image Click to view



Previous post Next post
Up