✔ Как "делали" турецкий язык

Dec 27, 2020 13:41

Когда рухнула турецкая Османская империя от неё остался язык, в котором турецких было лишь 20% слов.
А остальные 80% были арабскими и персидскими заимствованиями с щепоткой греческих слов, оставшихся от Византии.

Этот "язык" даже не назывался турецким. Он назывался "османийя", османский.

Молодому диктатору-"младотурку" Мустафе Кемалю Ататюрку это показалось обидным. И он одним ударом снёс "османию", запретив писать и говорить на ней публично.

Но на каком языке тогда говорить, он и сам не знал. Потому что воспитывался в приличной семье, где говорили на той же "османийе", языке знати, а не на чисто турецком, "тюркче", языке "деревенщин".



И тогда он взял себе советника, который научил бы его "тюркче". Советник оказался гагаузом. Есть такой престранный народ, который живёт в Молдавии, говорит по-турецки, а по вере - православные. А в генах у них "зашиты" ни много ни мало, а все европейские гаплогруппы, начиная с "арийских" и шотландских маркеров, и кончая египетскими и финно-уйгурскими.

И советник написал ему речь на своём гагаузском диалекте. Речь не простую, программную, которую Ататюрк читал перед парламентом 36 часов.
В ней объяснялись принципы построения нового государства с новым языком, которого Ататюрк сам ещё толком не знал и читал запинаясь по бумажке слушателям которые тоже не знали этого "нового турецкого языка".

Звучал этот деревенский диалект для них примерно так :
"Надысь вось чаво кажу я вам, как башка новово значить государевства нашево..."

Но ничего, научились новому языку. Особенно помогал изучению нещадный мордобой за любое слово на "османии".

Вот бы и в Беларуси так. Ляпнул что-нибудь по-русски - а его в омоновский автобус и приучать, приучать ногами к радимай мове.
А в России - наоборот, ляпнул какой-нибудь чиновничек что-нибудь не по-русски - и за МКАД его, мыть ноги в тазике Никите Михалкову, который токмо и есть ревнитель и хранитель языка русскаго.

Запись сделана с помощью m.livejournal.com.

русский язык, история

Previous post Next post
Up