армяне начинают и проигрывают

Oct 21, 2020 19:47

  Существуют три признаных международным сообществом передела границ.
 Первый - право народа на самоопределение. Скажем чеченский народ имеет право самоопределится и создать свое независимое от России государство. Или квебекский народ (говорят есть такой) может самоопределится к чертовой бабушке от Канады.
 А вот армянский народ уже самоопределился в республике Армения, как и русский народ в России, поэтому если кому-то из армян не нравится жизнь в Азербайджане или в Донбассе, то они спокойно могут топать в Армению.

 Второй - наличие спорных территорий между государствами. То есть государства никогда принадлежности такой-то территории не признавали и в итоге пришли к соглашению (или не пришли) изменить границы.
 Скажем РФ отдала часть территории Китаю, а Япония требует возврата своей территории от России, но та пока не соглашается. Обычно такие споры должны решаться путем переговоров, чтобы их признали в мире.
 Армения имеет полное право обсуждать свои территориальные претензии к Азербайджану, но только за столом переговоров, а не с помощью российских МИГов.
 Третий вариант - проведение каким-либо правительством геноцида против своего национального меньшинства. В этом случае международная общественность имеет право вмешаться силой (военной, политической, экономической), чтобы остановить этот геноцид (Бирма, Руанда, Сербия...).
 В каких-то случаях подобное вмешательство ведет к изменению границ государства. В ситуации с Нагорным Карабахом вопрос о геноциде армян пока не стоит.
 Конечно, можно наплевать на все эти принципы и всякие там международные сообщества и поступить так,  как поступила Россия - просто и нагло, вопреки всем соглашениям и договорам оттяпать у другого государства кусок территории (Украина, Грузия).
 Но для этого надо быть бандитом и иметь силу.
 А у Армении её нет.
Previous post Next post
Up