ЮБИЛЕЙ

Jun 05, 2020 13:18

В Утенке уживаются три персонажа русской литературы: Смердяков, Хлестаков и Чичиков
Козлачков







Предмет нашего изучения, Утенок, сегодня юбиляр. Дата значительная. Что там впереди, будет ли следующий юбилей - неизвестно. Поэтому сосредоточимся на нынешнем.

Утенок это причудливое порождение тяжелейшей истории и уродливого разрушенного общества, плоть от плоти продукт совка. Не будь совка, Утенок стал бы чем-то совсем иным. Его дед и отец продолжали бы жить в Туркестане, отец там бы и женился на русской переселенке, у них родился бы местный Утенок, наследник родительского дела - уж какого, это сказать сложно, но какого-то, дававшего источники вполне достойного существования. Там же, в Туркестане, альтернативный Утенок получил бы образование, (платное с его то крайне посредственными способностями в обучении) возможно даже, окончил бы максимум Ташкентский сельхоз-техникум и сам бы стал агрономом в имении местного бая.



Но нет, проклятая советская революция все поломала, взметнула, и вот Утенок в Москве, в семейной коммуналке в центре, потом в рабочем районе, ходит в издевательскую школу, получает психиатрическую справку от армии, трудится на заводе ЗИЛ, посещает вечерние лекции в советском вузе, торгует из-под полы ксерокопиями запрещенных в совке изданий, попадает на крючок органов. А тут перестройка, гласность, убыстрение, кренится и рушится убогая советская стабильность, формируется новая уродливая реальность. И в этой мутной воде барахтается, работает ластами Утенок...

Можно только гадать, что потянуло Галковского именно на философский факультет, на который шли, в лучшем случае, блаженные искренние поклонники марксизма-ленинизма, а в подавляющем большинстве - беспринципные карьеристы, мечтавшие взлететь по партийной линии. Никакой дальнейшей специализации в области поиска знаний (НИИ, вуз, школа, госслужба) в его профессиональном пути нет: эмоциональный строй закрывал Галковскому дорогу к скучной карьере в науке. Например, он вообще не способен сжато формулировать нетривиальный тезис, сопровождать суждения детальным обоснованием и ссылками, упоминать предшественников, у которых переписывает необщеизвестные идеи. После окончания вуза последовали какие-то андеграундные проекты (якобы нелегальная продажа литературы), недолгая работа памфлетистом поочерёдно в нескольких изданиях и историософско-литературоведческая книга, примерно на четверть наполненная посторонними стенаниями, как над автором в детстве издевались родные.



В итоге мы видим пожилого, поздно обзаведшегося семьей мещанина, почему-то считающего себя философом, писателем, историком, в действительности же хлесткого, но маргинального фельетониста и пропагандиста, обслуживающего интересы государства кегебистов и новиопов (его же словцо). Антисоветский пропагандон неустанно костерит и поливает дермецом советскую систему, которая сама, себе же на погибель не позволила ему стать быдлом, а впустила его в социальный лифт, дала образование и все возможности для полной самореализации, которыми он же так и не смог воспользоваться на благо общества. По сути этот "ФИЛОСОФ" и "мыслитель" так ничего и не написал. Самые энергичные десятилетия жизни сжег в компьютерных играх и бесплодной и никому не нужно переписке в соцсетях.



Ему уже шестьдесят, но он, как подобает старому клоуну, готов потешать публику на ковре, кувыркаться, носить дурацкий колпак, чавкать и юродствовать, выпрашивая себе подаяния. Вот, к примеру, недавно выпустил книжку порнографических откровений своей больной сестры (по его же признанию, полусестры), а несколько ранее - том откомментированных цитат "великого Ленина", отформатировавшего нашего героя на всю жизнь. Что там на подходе?



Гордится своими мещанскими достижениями и наличием наёмных работников: 3 няни, 2 уборщицы, 2 охранника, 1 секретарь. Секретарская должность сейчас вакантна (куда и почему делся прежний Крылов - пояснено не было), но открыт кастинг на эту роль среди проживающих в Мск и Моск. области. Велено писать на почту или в комменты для приглашения на собеседование.
Мещанин обеспечен, быт налажен, он весь ушёл в мещанские, семейные проблемы. А писательство так, хобби. Именно теперь ясно, что он этим никогда не жил. Не горел душою при поиске Истины.



Он что, похож на совестливого человека? Да и его тексты - интеллектуальное мошенничество. В плане таких вещей как дух, совесть, высокие принципы, порядочность, честь - Галковский жалок и мелок. Как и многие русские интеллигенты. А вот как семьянин, думаю, он очень даже хорош. Ну так ему и достаточно. Мещанами миллионы живут, ничего в этом плохого нет. Правда, они читателям мозги не засирают. Ведь почему его обсуждают? Именно поэтому.
Молчал бы в тряпочку - и вопросов бы не было.

А на подходе старость, болезни, усталость от жизни. А может и уголовное дело по расхищению средств конторы Рога и Копыта" Цифровой Машины - Танавела, где зиц-председателем служил ГДЕ. Тюрьма. Да, увы. Ничего хорошего впереди уже не будет. Будет чувство неловкости за весь этот балаган, а потом наступит неизбежное забвение. Возможно, стоит прекратить выступления и заняться написанием мемуаров - скандальных, разумеется, с перцем и уксусом - такие блюда Утенок готовить умеет. Это лучшее, что мы можем ему пожелать на склоне его лет.



НА ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЕ УТЕНКА

Ну вот, Утенку шестьдесят,
Но в гроб ложиться еще рано.
Родить еще троих ребят,
Звездою стать телеэкрана -

Есть много целей у него,
Он их достигнет непременно.
Года не значат ничего,
Он спит и кушает отменно.

Да, взят внушительный рубеж,
Но дальше, дальше лента вьется.
Утенок бодр, упруг и свеж,
Он курит трубочку, смеется

Над теми, кто застрял внизу,
Над теми, кто уже в могиле.
Он всем им делает козу
На память, чтобы не забыли.


Галковский, Номенклатурный феодализм, окончательное ешение евгейского вопгоса, Англичанка гадит!, чтобы товарищ Путин спасибо сказал, Гадит и гадит, galkovsky, личность, Общество/наша знать, Они сражаются за доллары, О благоденствии и благолепии

Previous post Next post
Up