Подгорцы, Три мушкетера, Лувр, Версаль и т.д.

Aug 04, 2011 22:28


Чуть ранее здесь уже было описано, какую роль (а если точнее - несколько ролей) в знаменитом фильме «Д'Артаньян и три мушкетёра» сыграл Свиржский замок. Теперь пора разобраться с ролью Подгорецкого замка в этом же фильме. Если покопаться в Сети, то можно найти несколько противоречивых версий - одни говорят, что Подгорцы изображали Версаль, другие уверены, что замок «играл» Лувр. Но на самом деле и те и другие не правы…



Всё самое интересное под катом ;) Обещаю )


Версия №1 - Версаль. В этой версии всё настолько нескладно, что она рубится на лету. Дело в том, что действие книги развивается между 1625 и 1628 годами при короле Людовике XIII, а Версаль начнёт строить уже Людовик XIV (тот, который «Король солнце») в начале 1660-х годов. Так что имеем нестыковку по датам - Версаля тогда ещё попросту не существовало. Наверняка Версаль к истории с Подгорцами в наши дни прицепился потому, что Подгорецкий замок иногда называют «Галицким Версалем». Хотя, по большому счёту, у нас любой стоящий дворец так и норовят сравнить с Версалем. А если не сам дворец, то какой-нибудь из его залов, например. Ну да ладно, не суть важно. Главное то, что Подгорецкий замок не играл Версаль.

Версия №2 - Лувр. Казалось бы, если идти по методу исключения, то с выбыванием Версаля только Лувр и остаётся, но не тут-то было! На этот раз своё против говорит текст книги Дюма. Как вы помните, кульминация истории с подвесками развивалась на балу. Туда-то и спешил Д'Артаньян. Так вот бал проходил совсем не в Лувре, а в городской ратуше: «уже за неделю в ратуше начались всевозможные приготовления к этому торжественному вечеру…» и чуть дальше: «В полночь раздались громкие крики и гул приветствий - это король ехал по улицам, ведущим от Лувра к ратуше, которые были ярко освещены цветными фонарями». Ещё чуть позже королева, в ответ на брюзжание короля, сказала: «Государь, - сказала королева, - подвески находятся в Лувре, я могу послать за ними, и желание вашего величества будет исполнено».

Таким образом, становится очевидным, что действие этого эпизода происходит не в Лувре, а в Городской ратуше. Уточнение - эпизод, который мы видели в кино, в книге в таком же виде отсутствует, если ничего не путаю. Показанной в фильме потасовки с гвардейцами в книге не было. Если в фильме внимание сосредоточилось на д'Артаньяне, то в книге оно всецело было отдано королеве, королю и кардиналу: «Внимание, которое мы вынуждены были в начале этой главы уделить высоким особам, выведенным в ней нами, на некоторое время увело нас в сторону от д'Артаньяна. Тот, кому Анна Австрийская была обязана неслыханным торжеством своим над кардиналом, теперь в замешательстве, никому не ведомый, затерянный в толпе, стоял у одной из дверей и наблюдал эту сцену, понятную только четверым: королю, королеве, его высокопреосвященству и ему самому». В общем, кажется, что сцена схватки с гвардейцами - это режиссёрское вкрапление, хотя может я что-то упустил и дальше есть описание этого эпизода?

Итак - ратуша или где-то рядом с ней. Но вот что интересно - если учесть тот нюанс, что эпизод возле замка - это режиссёрская добавка к истории Дюма, то напрашивается оригинальная версия роли Подгорецкого замка - он играл *барабанная дробь* непонятно что. Т.е. эта схватка могла пройти на подступах к Парижу или где-то в городе. Так или иначе, если её не было в книге, то и Подгорцы сложно однозначно связать, например, с ратушей. Хотя предварительное мнение формируется такое - если замок играл какой-то конкретный объект из книги, то это была всё же ратуша.

UPD. В статье Как снимали трюки для фильма «Д'Артаньян и три мушкетёра». Часть 1 мельком упомянули сцену под названием "Прорыв д’Артаньяна в Лувр", а из этого следует, что для съёмочной группы Подгорцы всё же были Лувром.

Тот самый эпизод. Смотрите, пока YouTube его не грохнул видяшку за нарушение авторских прав:

image Click to view



А теперь несколько нарезанных кадров. Первая часть сцены проходит у северного фасада замка, выходящего на парк. От старинного парка, роскошных клумб и фонтанов почти ничего не осталось - д'Артаньян скачет по пустырю:



Приятные и не очень приятные встречи у лестницы:









Вот где-то приблизительно так эта лестница выглядит в наши дни:



А вот место съёмки на плане замка:



Далее действие перемещается на новую локацию - восточный ров замка:

д'Артаньяна прижали к стене контрэскарпа, но канальи забыли про друзей нашего героя! А они уже тут:







Фото 2-й локации съёмок в наши дни:



И план:



Знаете больше или хотите оспорить высказанное мнение? Пишите! Не стесняйтесь ;)

Подгорцы (Підгірці), Львовская область, кино, замки, Подгорецкий замок

Previous post Next post
Up