Москвичи могут еще успеть посетить выставку. Завтра и в четверг она до 21-00, вроде (проверьте на сайте театрального музея)
Оригинал взят у
oshanbo в
Коровин Константин Алексеевич. Дочь царя Хитасера НафирураПобывал на выставке «Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 - 1930». Вот тут собственно с сайта музея все можно прочитать.
http://bakhrushin.theatre.ru/branches/gctm/ex/Exhibition%20Lobanov-Rostovsky/ Наивный. Сперва зашел в относительно небольшой зал, спокойно та фотографирую работы Врубеля и Коровина, Рериха и Головина, Бакста и Бенуа, думал, что сфотографирую выставку полностью. Щаззз. Во втором зале работ оказалось раз в пять, а то и десять больше. Наверное, до поутысячи. Ларионов и Гончарова, Лентулов и Судейкин, Татлин и Экстер, Малевич и Родченко. Это я не говорю о менее известных Эль Лисицком, которого я постил на этой неделе или братях Стенбергах, которые попадались мне на выставке киноафиш.
Следующая неделя у выставки последняя. Торопитесь. Это действительно событие, чуть ли не равнозначное выставке Серова, но в более узкой области эскизов театральных костюмов и сценографии. Народу, кстати, не так уж мало, залы там тесные. Видимо интернет-реклама сработала.
Стоимость билета на выставку - 400 рублей, фотографировать можно, но за дополнительную плату в 100 рублей. Сама вставка построена очень неплохо. Тесновато, висит в три ряда - но зато там, наверное, до полутысячи работ. Графику всегда фотографировать проблемно, потому что и свет всегда приглушается и все под стеклом - но это необходимые условия ее сохранности.
Говорю огромное спасибо Анне Гурской, благодаря которой узнал об этой выставке. Прошу прощения, что не сфотографировал все! :) И не мог не выложить эскиз костюма к балету. Честно признаюсь, я не знаю ничего о балете «Дочь фараона». Я даже не очень предствляю ка танцевать в таком костюме. Но Константин Коровин много и плодотворно работал с театрами, так что, возможно, постановка была реализована именно с такими костюмами.
Постарайтесь сходить на выставку. Музей работает с 12 или с 13 дня, в зависимости от дня недели. Сам попытаюсь сходить еще раз в среду или в четверг. Про выставку никоу не говорите, чтобы народ не набежал! :)
Годы жизни художника 1861 - 1939
Эскиз костюма. Дочь царя Хитасера Нафирура
Балет «Дочь фараона» Ц. Пуни
Балетмейстер А.А. Горский
Императорский Большой театр. Москва. 1905
ГЦТМ им. А.А. Бахрушина
КП 298341