Легкий способ легко нагенерировать УНИКАЛЬНЫЕ пароли для разных сайтов и всю жизнь ПОМНИТЬ их

Feb 11, 2015 13:03




Задача.
1. Придумать уникальный пароль на каждый сайт.
2. Все пароли должны быть абракадаброй
3. Иметь заглавные буквы и цифры
4. Пароль должен обладать стойкостью к взлому (брудфорсу)
5. Пароль должен быть длинее 10 символов
6. Пароль не надо нигде записывать и хранить на бумажке
7. Самое главное. Любой пароль всегда можно было бы вспомнить на любом сайте, даже если ты не был на нем был 2 года.

Сложно?
Отнюдь=)

1. Берем любое длинное существительное. Например, "видеонаблюдение". Также клево подходят числительные, например, "тринадцать"
2. Выкидываем из него несколько гласных букв (без гласных букв слово все равно понимается и читается), а так мы избегаем легкого брутфорса.

Будет, например, виденблд.
3. Пишем это слово транслитом.

Получили videnbld

NB1: раньше, года эдак до 2010, я писал не траснлитом, а нажимал на клавиатуре на русские буквы, принудительно поставив английскую раскладку. Так получается еще большая абракадабра, но набрать такой пароль на телефоне или планшете, когда буквы на клавиатуре не подписаны (ведь на экране или англ. или русская раскладка) - не получится, и приходилось учить "наабракадабреный" пароль уже в английской раскладке, что не удобно.

4. Делаем пару букв заглавными. В любом, удобном месте. Главное, чтобы вы запомнили принцип этого. Например, 3 и 6 буквы -- заглавные.

В нашем примере получили viDenBld

5. Добавляем пару любых цифр, но тех, которые помним однозначно, и которые сложно найти методом "социальной инженерии".
Например, год рождения брата, или номер квартиры, номер автобуса и т.д.
В нашем примере получили viDe89nBlnd (у меня брата нет, этот номер от балды)

Итого, мы придумали сложный "мастер-пароль"

6. И теперь самое вкусное=)

"Генерим" (а на самом деле создаем по одному принципу) кучу паролей под каждый сайт, используя, как основу, "мастер-пароль"
Для этого на любом сайте запоминаем, например, самую последнюю и 3 справа букву в адресе сайта (или 2ю и 5ю буквы, справа или слева, не важно) - их мы и будем добавлять в пароль.

Например, gmail.com - берем букву "l" (самая последняя) и "a" (третья справа)
lead-manager.ru - берем буквы "r и "g".
Тут важно запомнить принцип, что берем всегда буквы с одного и того же места на любом сайте. Если привык брать 3 и 5 букву, а на сайте всего 2 буквы (fl.ru, vk.ru) -- значит, берем только эти 2.
Если на сайте всего 4 (awad.com), а мы берем 3 и 5 букву (пусть справа), то берем в качестве 3й: "w", а в качестве 5й: "a", т.е. с предыдущего (с 4го) места.

7. Вставляем эти буквы, например, между цифрами нашего "мастер-пароля" (конечно, можно в любое место нашего пароля, но так, чтобы это место было легко найти и запомнить).

Получаем:
viDe8la9nBlnd -- для gmail
viDe8rg9nBlnd -- для lead-manager
ну и т.д.

NB2: Так же этим же способом легко делать новые пароли для сайтов, которые требуют смены пароля (например, клиент-банки или электронные деньги) - просто добавляя "порядковый номер" пароля в любое место нашего "мастер-пароля".

NB3: Еще у меня абсолютно разные "мастер-пароли" для финансов, для всяких там форумов и для всего остального. Так сказать, на всякий случай=)
Ну а запомнить 2-3 "мастер-пароля" гораздо проще, чем хранить пароль для каждого сайта на компе или в каком-либо инет-сервисе, и уж тем более лучше, чем использовать 1 пароль на всех сайтах.

Итак, теперь мы знаем, как создать любой уникальный пароль для любого сайта, устойчивого к взлому.
Хотя мы помним только одно слово, и принцип, по которому мы делаем пароль для каждого сайта в инете.

Бинго!

У нас сложный пароль (состоит из 10+ символов), есть цифры, заглавные буквы, он РАЗНЫЙ для каждого сайта, и, самое главное, его очень легко запомнить!

делюсь опытом, как?, пароль

Previous post
Up