Какой банк лучше для переводов с / на счет (между городами в том числе) с удобным клиент-банком?

Sep 18, 2013 19:28

Спросил тут один френд про банки. Ну я и ответил. А ответ получился большой и развернутый. Я подумал: утащу как я свой собственный ответ - к себе в копилку, или ссылку кидать друзьям на пост.

Итак, Какой банк лучше для частых переводов со счета и на счет (между городами в том числе) с удобным клиент-банком?

Однозначно, счет в Альфа-банке. Забудь про сбер, как страшный сон - это совок страшный. "Устриц ел".

Альфа -- все-таки нормально стоит лицом к клиенту.

У нее жутко удобный клиент-банк (хотя и немного перегружен -- Лебедев перестарался, на мой взгляд). Можно открыть сразу несколько счетов (рубли/доллары/евро), несколько депозитов (рубли/доллары/евро), кучу карт. В пару кликов кидаешь бабло между счетами и между картами. Например, у меня 2 карты (одна на руб, и одна в евро, обе мастеркард), карта на мою девчонку (руб), и виртуальная карта (доллары, виза) для покупки на Ebay. На все карты можно поставить лимиты на использование (снятие, макс. стоимость покупки и т.д.). Ни на одной карте я никогда не держу более ~10000 руб - все деньги лежат на депозите на отдельных 2-х счетах (моем и девчонки), и если надо - перевожу за секунду через клиент банк или через мобильное приложение на смарфоне. Таким образом, я совсем не парюсь по поводу кражи/утери моих карт, и в магазинах даже пинкод не ввожу (карта чиповая) - говорю его вслух продавцу, не боясь (напоминаю, везде стоят всякие лимиты на снятие/покупку, да и сумма для потенциальной "кражи" невелика - только ~10000 руб.)

Перед поездкой в Европу я кидаю бабло на "евро"-карту, что бы не терять деньги на комиссии при всяких переводах и конвертации в валюте, и не терять на конвертации платежных систем.

вот тут очень хорошо написано, почему для Европы лучше подойдет Мастеркард, а для США -- Visa.

Деньги тебе могут кидать прям через банкомат, вводя просто номер твоего счета. Человеку не надо знать НИЧЕГО кроме номера твоего счета, и ему не нужна никакая карта никакого банка, разве что для доступа в помещение банкомата ночью. Деньги можно так кидать в любом банкомате Альфы, который принимает наличные, в любом городе с таким банкоматом (в крупных и в средних Альфы полно).
Время зачисления - мгновенно. Даже ночью.
Комиссия за такой "перевод" -- 0 рублей. Ведь это не перевод, а просто пополнение твоего расчетного счета. Это самый дешевый способ перевода передачи денег между городами, который я знаю=))

Ессно, снимать бабло в родном банкомате можно без комиссии. Но без комиссии снимать бабло ты можешь не только в банкоматах альфы, но и в куче других банкоматах-партнерах. Ща таких банкоматов аж 4302 штуки. У меня рядом с домом 2 штуки: родной альфа и партнер Мастер-банк, который немного ближе, и я снимаю в нем (хотя крайне редко -- везде принимают карты).

Ну и последнее. У альфы несколько запутанный/перегруженный информацией страницы с выбором тарифного плана, поэтому я посоветую тот, который использую сам: "Он-Лайф". Это самый оптимальный тарифный план, если ты редко посещаешь офис, предпочитая все платежи делать самостоятельно через клиент-банк.
Карту посоветую любую с начислением миль - аэрофлот-бонус или s7 - ты в Европу летаешь за авто, если много платежей делаешь, то бесплатно летать будешь. Ну или минимум раз в год - точно накапливаются мили на билет, при регулярном "обычном" режиме использования карты (еда, одежда и т.д.)

И комиссия за перевод из альфы в другой банк всего 0,3%, и 150 руб. максимум. Друзьям удобно всякие мелкие долги отдавать, например, за ресторан какой-нить, "дай свой счет и наименование банка, и на, лови деньги" - говорю я им, и отправляю (ессно, внутри банка без комиссии)

Пара ложек дегтя:
1. Ближайший ко мне офис на Кутузовском проспекте -- сильно перегружен. Правда, бываю я там редко, карту готовую забрать в связи с истекшим сроком действия, или новый счет открыть. Все остальное можно сделать через клиент-банк (заказать карту в том числе). Вечерами может очередь, даже в три банкомата (ну мне это надо. чтоб закинуть по дороге кеш на счет, а снимаю я бабло и рядом с домом без очереди).

2. Та же фигня с колл-центром, можно 5-10 прождать в очереди. Но я знаю "секретный" номер, который выдается вип-клиентам альфы, что бы без ожидания попадать на оператора - друг работает в конторе, которая для альфы банковский софт внедряет, он номер мне и подсказал=)

делюсь опытом, альфа-банк, услуги

Previous post Next post
Up