Как и обещала, - продолжение одесских историй. От памятников переходим к не менее памятным местам - знаменитым дворикам. Вот где настоящая Одесса, вот где настоящий колорит. Кто-то сказал, что эти дворики - застывшее время. И таки да! Снаружи вполне себе обычный дом, а заходишь в арку и вот он, непередаваемый пейзаж. Всё в стиле диалога:
- Фима, закрой форточку, на улице холодно!
- А что, если я ее закрою, на улице станет теплей?
![](http://pics.livejournal.com/zama_sv/pic/000kfpz8/s320x240)
К сожалению, большая часть дворов отделена от любопытных глаз дверями с кодовыми замками. Но в особо примечательные дворы вас проведут добрые гиды :). Например, в рамках экскурсии "Криминальная Одесса".
Покажут, к примеру, дом, в котором родился Моисей Вольфович Винницкий, в миру известный как
Мишка Япончик .
![](http://pics.livejournal.com/zama_sv/pic/000k6ytt/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/zama_sv/pic/000k7xhw/s320x240)
А вот так этот же дом выглядит снаружи:
![](http://pics.livejournal.com/zama_sv/pic/000k8372/s320x240)
Дом этот находится в районе под названием Молдаванка. Помните, у Бернеса было:
"Я вам не скажу за всю Одессу,
Вся Одесса очень велика.
Но и Молдаванка и Пересыпь
Обожает Костю-моряка".
Действие многих рассказов Исаака Бабеля происходит как раз здесь, на Молдованке.
А вот вам ещё один очень примечательный двор. Узнаёте?
![](http://pics.livejournal.com/zama_sv/pic/000k9ar9/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/zama_sv/pic/000kazz3/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/zama_sv/pic/000kbyh2/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/zama_sv/pic/000kcf82/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/zama_sv/pic/000kdw2a/s320x240)
В этом дворике-"колодце" снимали несколько эпизодов "Золотого телёнка", а также сериала "Ликвидация". Дом этот был куплен на деньги другой криминальной легенды - Софьи Ивановне Блювштейн, более известной как
Сонька Золотая Ручка. Сама Сонька никогда в этот доме не жила, а использовала его как публичный дом. По крайней мере, так говорят эскурсоводы. Да-да, туристов сюда водят, но не всех и не всегда. Двор крайне маленький, а туристов очень много, и они не всегда спокойные. Рассказывали про одну не совсем психически здоровую женщину, обитающую в одной из этих квартир. Так вот она, вышедшая на туристское многоголосие, выскочила и расцарапала кому-то лицо. Такие вот страсти.
Напоследок не совсем про двор. Будете в Одессе, - обязательно дойдите до "Плоского" дома (благо, он в центре). Конечно, дом этот далеко не такой плоский, как может показаться. Но если смотреть на него под определённым углом, то вполне себе вот так:
![](http://pics.livejournal.com/zama_sv/pic/000keaq5/s320x240)
На самом деле, секрет такого архитектурного обмана в том, что задняя стенка дома сразу прилегает к фасадной, то есть здание имеет треугольную форму. Согласно истории, во время строительства этого дома, еще в период царской России, не хватило средств на постройку боковой стены, вот и пришлось свести две стены вместе.
Ну про дворики, пожалуй, всё. Завтра расскажу про Одесскую киностудию.