Чиновники чуть не поругались из-за "Лады"

Jun 16, 2022 16:08


На ПМЭФ случилось небольшое недопонимание между главой Минфина (Силуанов) и главой комитета Госдумы по бюджету и налогам (Макаров).

Силуанов заикнулся о том, что неплохо бы поддержать производство, совсем чуть-чуть:



«Надо сделать так, чтобы часть тех рисков, которые есть у бизнеса, взяло государство. Возможно, на начальных стадиях, где-то подсубсидировать процентные ставки, дать уверенность в сбыте своей продукции, минимальную доходность гарантировать. Вот в этом ключе бюджет и должен сейчас помогать предпринимателям», - сказал Силуанов.

По словам Силуанова, государство могло бы в текущих условиях, когда «нужно производить больше собственных товаров, которые раньше завозились», взять риски реализации товаров по «типу офсетных контрактов». «Государство может сказать: давай производи подушку безопасности в «Ладе», производи стеклоподъемники, мы тебе обеспечим спрос, условно говоря», - пояснил министр.

После этого глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров попросил его уточнить: государство будет финансировать и готово нести риски по производству товаров или принимает риски и по их реализации и готово купить товары, если они окажутся никому не нужны.

«Не государство будет покупать подушки безопасности для «Лады». Государство обеспечит работу предприятия, так чтобы этот бизнес был устойчивым и имел перспективу», - ответил Силуанов.

На это Макаров вновь задал вопрос, не придется ли платить за такую «Ладу» обычным людям «по повышенной цене», а не бюджету.

«Если мы пересадим работников государственных на «Лады»...» - начал Силуанов. Однако Макаров сразу на это отметил, что такая идея уже была в 1990-е, и она «не показала свою достаточную эффективность».

А сенатор Клишас заявил, что ждёт Силуанова в Совфеде на "Ладе". Ему смешно.

Ну что тут сказать гражданам Макарову и Клишасу? Во-первых, что такое "достаточная эффективность?" ГАЗ жив, это само по себе огромное достижение. Во-вторых, то, что идея «не показала достаточную эффективность» - не значит, что она неверна. А в нашем случае - она и не была реализована. На отечественное пересадили вряд ли больше одного процента от всех государственных работников.

Если же смотреть в глобальном масштабе - ни в одной стране мира чиновникам и госструктурам не позволено закупать импорт при наличии своих автозаводов.

Пересадка госслужащих на отечественное - это самое меньшее, что обязано сделать правительство. А по-хорошему, нужны ещё и заградительные пошлины на импорт, от 500 до 1000%.

Вместо этого мы видим, что депутаты на госслужбе, живущие на государственные деньги, лоббируют интересы Запада. Возникает вопрос - нужны ли вообще России нужны Госдума и Совет Федерации? Тем более, в такое сложное для страны время.

автопром, СФ, импортозамещение, Госдума

Previous post Next post
Up