БЛА Израиля

Jun 06, 2022 16:01







Мастиф (Mastiff)- первый разведывательный БПЛА. После войны Судного дня 1973 года, когда Израиль впервые достаточно широко ознакомился с возможностями американских БПЛА, в армии пришли к выводу о необходимости разработке аппарата, способного «заглянуть за горизонт». Проект разработала фирма Тадиран, первый полет дрон совершил в 1975 году. В 1978-м появился БПЛА с брендом "Мастифф" (в Израиле назван как "Сайар"- на иврите - разведчик). 3 поколения «Мастиф», разработанные компанией, осваивались и применялись армией АОИ. Наиболее известный эпизод боевого применения БПЛА- разгром батарей ПВО Сирии в ливанской долине Бекаа в 1982 году . Оборудован видеокамерой, имеет фиксированные шасси . Был разработан вариант аппарата в качестве мишени и ложной цели. «Мастиф» оставался на службе в израильской армии до начала 1990-х годов.

Во время операции 1982 года (Первая Ливанская война) израильские беспилотники типа Shadmit и Scout массово использовались для разведки. Часть аппаратов была оборудована камерами и системой связи для передачи полученных изображений, некоторые БПЛА несли отражатели радиоизлучения, которые позволяли симулировать вторжение ударных самолетов. Применялись также беспилотники с лазерными целеуказателями для наведения ракет. В итоге израильская армия смогла вычислить и уничтожить почти все зенитно-ракетные комплексы противника.



IAI Scout разработан израильской фирмой IAI, тактический разведывательный БПЛА. Впервые Scout был представлен публике на Парижском авиасалоне в 1979 году. Scout оборудован телевизионной камерой Tamam с телефотолинзой и с системой передачи для GCS в реальном времени. Состоит на вооружении ВВС и СВ Израиля, ВВС Сингапура, ВВС Южной Африки и СВ Швейцарии , использовался в боевых действиях против Сирии и Ливана.

После войны с Ливаном разработкам беспилотников в Израиле был дан зеленый свет. Сейчас в Израиле существует много компаний, так или иначе участвующих в разработке и производстве дронов; однако, есть в этой сфере очевидные лидеры - это Israel Aircraft Industries (и находящееся в структуре концерна специализированное предприятие Malat), Silver Arrow (часть корпорации Elbit Systems), крупная корпорация RAFAEL, компания Aeronautics. Israel Aerospace Industries (IAI) - крупнейшая израильская компания в сфере ОПК и аэрокосмической индустрии, а также крупнейший израильский промышленный экспортер. Компания также является ведущим мировым разработчиком и производителем беспилотной техники.



I-View MK150 ( «Наблюдатель» )- тактический комплекс БПЛА. Разработан израильской фирмой IAI . Первый полет совершил в 2002г. Предназначен для разведки целей, корректировки огня, обнаружения мест падения других БПЛА и самолётов. В состав полезной нагрузки в штатном варианте входят комбинированная оптико-электронная и ИК-система наблюдения POP300.







Cерийные беспилотники Searcher ("Искатель" - англ.), предназначенные для ведения тактической разведки и выдачи целеуказаний боевым средствам, на вооружении Сил обороны Израиля (ЦАХАЛ) находятся с 1992 года. C 2012 года на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА, Россия) начат выпуск лицензионной копии «Searcher 2» - БПЛА «Форпост».





Bird-Eye 400 («Птичий глаз»)- лёгкий переносной комплекс мини-БПЛА. Разработан израильской фирмой IAI . Первый полет совершил в 2003г. Предназначен для разведки целей, корректировки огня, обнаружения мест падения других БПЛА и самолётов. Система укладывается в 2 рюкзака и переносится в место запуска силами расчёта состоящего из 2 человек. Перед посадкой IAI «Bird Eye 400» должен совершить «кульбит» на 180 град. чтобы не повредить аппаратуру. Электромотор получает питание от встроенного аккумулятора. Продолжительность полёта 1,2 ч.; взлётный вес ДПЛА − 5,6 кг., несет полезную нагрузку 1,2 кг. Старт - резиновая (пружинная) катапульта, посадка- на парашюте.

Несмотря на малую величину полезной нагрузки, БПЛА несет весьма эффективную систему наблюдения и разведки "Micro POP" (построена по принципу открытой архитектуры и позволяет в течение нескольких минут заменять один блок-сенсор на другой - либо дневная ТВ-камера, либо ИК-камера), а также оснащен аппаратурой связи и обмена данными - на расстоянии прямой видимости. При этом в состав такого "двухранцевого" комплекса, требующего боевого расчета из двух человек, входят три БПЛА, набор целевой оптико-электронной аппаратуры, переносной пульт управления, комплекс связи, источники питания и набор для ремонта.







Обучение использованию БЛА "Застава" (IAI BirdEye 400) в 924-м Межвидовом центре беспилотных летательных аппаратов Министерства обороны России. Коломна, ноябрь 2013 года

В 2009 году Россия закупила у концерна Israel Aerospace Industries два легких переносных комплекса мини-БПЛА Bird-Eye 400 (стоимость 4 миллиона долларов, радиус действия - 10 км), восемь тактических БПЛА I-View MK150 (37 миллионов долларов, 100 км) и два БПЛА средней тяжести класса Searcher Mk II (12 миллионов долларов, 250 км). Российская сторона приняла решение об их закупке в связи с весьма эффективным применением такой техники грузинской армией во время войны в Южной Осетии. В свое время грузины приобрели самолеты Hermes 450 и Skylark производства израильской компании Elbit.









Skylark («Жаворонок») - БПЛА разработанный израильской компанией Silver Arrow, дочерней фирмой компании Elbit Systems. Первый полет - 2004 г. Семейство комплексов мини БПЛА «Жаворонок» состоит из двух комплексов: носимого комплекса с ручным стартом Жаворонок-I (Skylark-I) этот БПЛА предназначен для наблюдения за территорией размером в 10 квадратных километров, но находится он в воздухе не больше 90 минут. Электронная аппаратура способна с высоты в несколько сотен метров «разглядеть» отдельных людей на земле и передать картинку на монитор оператора, вес аппарата 5 кг. Посадка осуществляется вводом бпла в плоский штопор на надувную подушку. А также возимого комплекса с катапультным стартом («Жаворонок-II») со взлётной массой 35 кг. Он имеет дальность действия 50 км при заявляемой продолжительности полёта 6 часов. Размах крыла «Жаворонка-II» составляет 4,2 м. Мощность силовой установки на электрическом двигателе на этапе взлёта и набора высоты - 4 кВт.



Israel Aviation Industries Ltd., or IAI Super Heron HF Unmanned Aerial Vehicle

Созданный по заказу ЦАХАЛ дрон четвертого поколения Heron 1 предназначен осуществлять в реальном времени сбор стратегической развединформации для командования театра военных действий. Может указывать цели для ракет или ударной авиации. Один дрон способен одновременно отслеживать до 6 целей.



БПЛА Heron - дальний разведчик, способный находиться в воздухе на протяжении 52 часов. Полет происходит на больших и средних высотах. Размах крыльев беспилотного аппарата - 16,6 метров (есть также модификация short-wing с размахом крыльев 11 метров). Имеет убирающиеся в полете шасси. Весит БПЛА Heron более тонны. Взлет и посадка автоматические.

Дальнейшим развитием проекта Heron стал разведывательный БПЛА Heron TP, или Eitan. Этот крупнейший в мире дрон имеет размах крыльев в 26 метров («Боинг-737» - размах 28,35 м) и кажущийся для БПЛА огромным вес - 4,65 тонны. Продолжительность полета «Эйтана» составляет 36 часов, потолок - 13,7 километров. Крейсерская скорость - 296 км/ч, максимальная - 460 км/ч. Есть предположения, что аппарат может оснащаться системой дозаправки в воздухе. Полезная нагрузка аппарата - до одной тонны.



БПЛА Eitan был использован в 2009 году для удара по автоколонне на территории Судана. 21 февраля 2010 года первый беспилотник «Эйтан» был официально передан израильской армии. В конце 2010 года в ЦАХАЛе появилась отдельная эскадрилья «Эйтанов».





Другой израильский беспилотник - «Пантера», также производства фирмы «Israel Aircraft Industries» (2010 год) может осуществлять вертикальный взлёт и посадку, а также зависать в воздухе. Предназначена «Пантера» для разведки целей, корректировки огня, обнаружения мест падения самолётов. Главным отличием беспилотника Пантера от всех остальных БПЛА является использование технологии поворотного винта, позволяющего осуществлять вертикальный взлет и посадку, а также зависать в воздухе. По словам изготовителя разработана также в миниверсия, весящей 12 килограммов и управляемой при помощи переносной станции. В состав полезной нагрузки в штатном варианте входят система Mini POP производства ТАА, позволяющей вести наблюдение круглосуточно в любых погодных условиях, и по желанию заказчика, на БПЛА можно установить лазерный указатель, измеритель расстояния или систему наведения. Наземная станция управления, размещенная в одном автомобиле, может управлять сразу тремя «Пантерами».



Silver Arrow Darter - беспилотный летательный аппарат, производимый в Израиле, разработан израильской компанией Silver Arrow , дочерней фирмой компании Elbit Systems . Первый полёт многоцелевого БПЛА состоялся в 1995 году. БПЛА предназначен для ведения разведки и наблюдения с передачей данных как в режиме реального времени, так и в записи, может быть также использован для решения задач РЭП, метеоразведки, имитации целей, В гражданской сфере может быть использован для мониторинга инфраструктуры, контроля состояния окружающей среды и пожароохраны, контроля радиационного фона, мониторинга лесов и диких животных и поверхности океана. Конструктивно БПЛА представляет собой моноплан с толкающим поршневым двигателем. В состав стандартного оборудования входит комбинированная ТВ-инфракрасная система, широкоугольный оптико-электронный комплекс, тепловизор и обзорная инфракрасная система, а также видеокамера.



Малый тактический многоцелевой разведывательный БПЛА Hermes 90 - всепогодный беспилотный летательный аппарат, разработанный израильской компанией Elbit Systems Ltd. совместно с американской компанией UAS Division и считается самым малым в семействе Germes. Беспилотник основан на дизайне Innocon Mini Falcon II. БПЛА Hermes 90 впервые был представлен на авиасалоне Paris Air Show 2009, где показал высокую живучесть и выносливость. БПЛА Hermes 90 предназначен для сбора информации, наблюдения и разведки, применяется для работы маневренных групп, операций службы безопасности, охраны и правопорядка.



Hermes 180 - многоцелевой разведывательный БПЛА, предназначен для ведения наблюдения, патрулирования, разведки и корректировки огневой поддержки. Hermes 180 полностью изготовлен из композитных материалов, что затрудняет обнаружение БПЛА системами ПВО противника. Для ведения разведки и наблюдения на Hermes 180 установлен комплекс оборудования фирмы Elbit Systems, включающий электронно-оптические, инфракрасные датчики, лазерный дальномер и систему передачи данных в реальном времени. БПЛА может совершать как полностью автономный так и управляемый по радио полет. Hermes 180 может запускаться с малоподготовленной взлетной полосы или при помощи катапульты смонтированной на автомобиле. Впервые БПЛА был представлен на авиавыставке Asian Aerospace в 2002 году. Поставки для армии обороны Израиля (АОИ) и зарубежных заказчиков с 2003 года.

Компания Silver Arrow, дочернеяя фирма компании Elbit System, также известна своими беспилотниками серии Hermes.





БПЛА Hermes 450 является тактическим разведчиком (сбор информации, обнаружение целей, корректировка артиллерийского огня). Он обладает весом в 450 килограммов и размахом крыльев в 10,5м. Способен осуществлять автономный полет по GPS, при этом дальность передачи данных в реальном времени составляет 200 км. Стоит на вооружении сухопутных войск ЦАХАЛ.



Израиль - используется с 2000 года, 21 октября 2012 года разбился один «Hermes 450»; 14 июля 2013 года ещё один БПЛА был потерян в результате технической неисправности; ещё один «Hermes 450» был потерян 8 октября 2013



Азербайджан - закуплены в 2008 году, 12 сентября 2011 года один Hermes 450 был сбит над Нагорным Карабахом, по состоянию на 2012 год осталось 12 Hermes 450



Ботсвана - поступили на вооружение в начале 2000х



Бразилия - 2 Hermes 450 были куплены в январе 2011 года



Великобритания - в середине 2007 года был заключен контракт о поставке БПЛА, обучении операторов и техническом обслуживании аппаратов на общую сумму 110 млн долларов; британский контингент в Афганистане получил 20 «Hermes 450», из них, по состоянию на 15 декабря 2012 года было потеряно 11 аппаратов; по результатам этих потерь Министерство обороны приняло рекомендации отчета о «немедленных изменениях в подборе и обучении пилотов» и персонала, обслуживающего БПЛА, ещё один был потерян в Ираке.



Грузия - в период до июня 2008 года из Израиля было получено 5 Hermes-450, два аппарата были сбиты - 18 марта 2008 года и 20 апреля 2008 года



Казахстан - наравне с БПЛА «Orbiter» входят в состав дивизионов РСЗО «Найза»



Колумбия - в августе 2012 года был заключён контракт на поставку «Гермес-450», в августе 2013 года командующий ВВС Колумбии сообщил, что заказан один БПЛА этого типа



Мексика - август 2010 приобрела БПЛА на сумму 23,25 млн долларов



Сингапур - в мае 2007 подписано соглашение о покупке



США - БПЛА проходил испытания по программе «U.S. Department of Defense Joint Unmanned Aerial Vehicles Test and Evaluation Program»; позднее, в июне 2004 года в рамках проекта «Arizona Border Control Initiative» два БПЛА начало использовать подразделение пограничной службы штата Аризона.



Хорватия - в 2006 году были заказаны и в 2007 году поставлены два Hermes 450 и два Skylark



Чили - в декабре 2011 года Андрес Альяманд, министр обороны Чили, официально подтвердил покупку «Гермес-450».



Hermes 900 -всепогодный тактический БПЛА, серийно производящийся с середины 2010 года, весом 970 кг, полезной грузоподьёмностью 300 кг, размах крыльев 15 м. Благодаря модульной конструкции способен нести разнообразную аппаратуру - оптико-электронные системы наблюдения, РЛС, инфракрасные датчики и т.д. Управление беспилотником Hermes 900 осуществляется оператором через спутник. Обладает большой автономностью, что позволяет, в нормальной ситуации, управление двумя машинами одним оператором. В случае потери связи, машина самостоятельно выполняет возвращение и посадку на аэродром.



Hermes 1500 является беспилотником для дальней или тактической разведки. Этот двухмоторный БПЛА имеет вес 1,6 т., размах крыльев 18 метров. Поставляется союзникам Израиля, а также гражданским международным агентствам, использующим его для контроля поверхности земли и для картографии



Противорадиолокационный БПЛА Harpy создан израильской фирмой Israel Aircraft Industries (IAI). Предназначен для борьбы с РЛС противника. После обнаружения сигналов РЛС он определяет местоположение цели, пикирует на нее и поражает осколочно-фугасной боевой частью. Запускается Гарпия с мобильной пусковой установки контейнерного типа при помощи твердотопливных стартовых ускорителей. Первый полет состоялся в 1989году. Состоит на вооружении ВС Израиля. Harpy был продан Турции, Китаю, Индии и Южной Корее. Особенностью этого БПЛА является то, что при обнаружении радара аппарат «превращается» в самонаводящийся самолёт-снаряд.





Harop - разведывательно-ударный БПЛА. Был разработан в конструкторском бюро завода «MABAT», подразделением израильского концерна «Таасия авирит», в 2001-2005-м годах. Свой первый испытательный полёт аппарат совершил на военном аэродроме в пустыне Негев осенью 2003 года. "Harop" - дрон-"самоубийца" автономно наводящийся на вражеский РЛС. Пришёл на смену устаревающим "Harpy". Специализацией данного аппарата является обнаружение и уничтожение ракетных батарей противника в радиусе до 1000 километров. Harop может быть запущен не только с земли, но и корабля (не авианосца) и даже с воздуха ( с самолета) Harop построен, из полимерных комплексных материалов, поглощающих радиоволны.

БЛА «Далила», производства фирмы «Israel Aircraft Industries» (1995 год) предназначен для борьбы с РЛС противника. Кроме того, при обнаружении радара аппарат «превращается» в самонаводящийся самолёт-снаряд. Боевая нагрузка 54,4 кг, дальность - 400 км. Представляет собой крылатую ракету.



Delilah-HL - модификация, предназначенная для запуска с вертолёта UH-60A или SH-60B

Delilah-GL - модификация, предназначенная для запуска с наземной пусковой установки

Впервые показан на Парижском авиасалоне 1995 года. Запускается с самолетов типа А-4, F-4, F-16 и F/A-18. Кроме того, предусмотрен вариант запуска с наземной установки или с корабля. Может храниться в пусковой установке контейнерного типа 5 лет.





Одним из направлений является разработка патрульных беспилотников, способных отслеживать ситуацию на земле. Так беспилотники Aerostar, разработанные компанией Aeronautics Defense Systems, успешно используются дорожной полицией Израиля для обнаружения и обеспечения задержания нарушителей дорожного движения. Патрульные машины дорожной полиции, оснащенных видеотерминалами Aeronautics получали видео с Aerostar в режиме реального времени.





БПЛА AirMule - промежуточный вариант в проекте X-Hawk, над которым компания Urban Aeronautics работает уже семь лет и которая предполагает создание целого семейства многоцелевых пилотируемых аэромобилей. В июле 2011 года состоялись успешные летные испытания беспилотного аппарата вертолетного типа AirMule, который предназначен для экстренной доставки людей в медучреждения и выполнения других полезных миссий в городских условиях.



Всего в Израиле разработали более 30 видов беспилотников: IAI Heron, Aeronautics Aerostar - многоцелевой разведывательный БПЛА, Aeronautics Aerolight - многоцелевой лёгкий разведывательный БПЛА, Aeronautics Aerosky - многоцелевой лёгкий разведывательный БПЛА, Aeronautics Dominator, Aeronautics Orbiter,
Silver Arrow HERMES 180, Hermes 450, Elbit Hermes 900 - многоцелевой разведывательный БПЛА, Elbit Skylark - тактический разведывательный БПЛА, Silver Arrow HERMES 1500, Silver Arrow DARTER - тактический разведывательный БПЛА, Silver Arrow Micro-Vee - многоцелевой разведывательный БПЛА ближнего радиуса действия, Silver Arrow Sniper - тактический разведывательный БПЛА, RQ-2 Pioneer, RQ-5 Hunter, IAI E-HUNTER - тактический разведывательный БПЛА, IAI HARPY - противорадиолокационный БПЛА, IAI Harop, IAI RANGER - тактический разведывательный БПЛА, IAI Scout - тактический разведывательный БПЛА, IAI Skylite, IAI SEARCHER - тактический разведывательный БПЛА, IAI SEARCHER II - тактический разведывательный БПЛА, IAI, RUAG, Oerlikon ADS 95 RANGER - разведывательный БПЛА, IAI Heron - разведывательный БПЛА, IAI Эйтан - разведывательный БПЛА, IAI I-View MK150 - тактический разведывательный, IMI Mastiff, Bird-Eye 400 - легкий переносной комплекс, Top I Vision Casper 250, Top I Vision Aerostat, EMIT Blue Horizon I, EMIT Blue Horizon II, EMIT Sparrow, EMIT Butterfly, БПЛА Panda.

Источник.

БЛА, Израиль

Previous post Next post
Up