Свадебная фотография.

Jun 03, 2010 10:08

Не люблю снимать свадьбы.
Во-первых, потому что знаю, что до  уровня буржуйских мастеров свадебной фотографии мне никогда не подняться.
Во-вторых, потому что мне неудобно нависать на и без того задолбавшихся молодоженов: "Встаньте так, посмотрите туда, а теперь лица повлюбленнее..." - а действительно яркие кадры, выложенные на сайтах тех же мастеров - исключительно постановочные. Поэтому я снимаю, в основном, репортажку. И подсознательно опасаюсь, что молодожены подсознательно хотят чего-то вроде этого: http://www.weddingphotousa.com  И им не понравится, что я наснимал...
В-третьих, когда снимаешь свадьбу друзей, то какое-то двойственное ощущение: вроде и друг ты им, и праздник у них и у тебя, и в то же время - ты работаешь, а для бОльшей части гостей (которые, естественно, тебя не знают), ты - просто "свадебный бомбила". С друзей я денег не беру - это принципиально.
В-четвертых, когда снимаю за деньги - очень трудно назвать цену. То есть, уровень цен на рынке известен, но ведь любая свадьба - это очень неслабые расходы, а тут еще и мой "гвоздь в крышку гроба"... Поэтому, обычно вопрос с оплатой оставляю клиенту - после долгих взаимных расшаркиваний...
В-пятых - свадьбу не переснимешь. То есть, любая свадебная съемка - это огромная ответственность. И это тоже давит на мозги.
В-шестых - не хочется быть банальным. Кстати, молодых предупреждаю сразу, что кадров типа "жених на ладони у невесты" они от меня не дождутся вообще ни за какие деньги.
Еще я очень не люблю "бомбил", прикормленных при ЗАГСах и гордо именующих себя СВАДЕБНЫМИ ФОТОГРАФАМИ.  Два-три до тошноты стандартных места съемки, не больше десяти абсолютно банальных сюжетов, постобработка за гранью пошлости - и абсолютно непомерное чванство, хамство по отношению к тем, кто не входит в их "элитный клуб"...  "-Скажите, а как вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь!" Вот и они не напрягаются, они поняли жизнь. Зато "разводят" молодоженов всеми возможными способами. Не знаю уж, что у них там выросло на месте совести, но вот за это я не люблю их отдельно и особо.

Ну и к чему я это  все писал? Да к тому, что завтра с утра - опять свадебная съемка. Утешает только одно: всем, кому я снимал свадьбы, результат нравился. А это, в общем-то, главное. Свадьбу не переснять.

свадебное фото, размышлизмы, wedding photography

Previous post Next post
Up