Ну Веллер всегда был ершистым, но умудрялся плыть в мейнстриме, был приглашаем на все токовища на главных каналах страны. Хотя я стабильно была равнодушна к нему и к его творчеству.
Вот от слова «совсем».
Но старик же уже! Глубокий!
Вам что - иноагентов не хватает для какой-то отчетности?
А еще экс-омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства, которая в 2021 году на ПМЭФ произнесла, я считаю, блестящую речь. И ведь говорила чистейшую правду, очень нелицеприятную для чиновничества.
Помните?
- Бизнесу нужны прибыль и безопасность, а не форумы и институты, которые его поддерживают. Предпринимателей учит жизни чиновник, от бизнеса крайне далекий. Звучит много красивых слов вроде «цифровизации», а на деле ни эффективности, ни прибыли, ни тем более безопасность… Постоянные поборы, штрафы, а поддержка в основном на словах. В итоге экономика все больше уходит в тень со всеми вытекающими последствиями. Вы на нас плюете, говорите, как с убогими, а мы вас ненавидим.
В 2022 году ушла с поста омбудсмена, продала интересный бизнес и свалила в Португалию.
Теперь и она иноагент.
Она прекрасно все понимала. Да многие прекрасно все понимали.
А чиновники совсем распоясались. Фиг кто получит грант, если откажется проходить их вебинары, семинары, хуенары, всякие поучалки, свистелки и перделки. Фиг кто спокойно продлит аренду, получит заказ, сможет выйти на рынок и что-нибудь там купить, если он кому-то активно не нравится и отказывается от удушливой опеки чиновничества. Закатают в асфальт. Не сегодня, так завтра.
Чему может научить чиновник предпринимателя? Ничему.
Но откуда же сейчас столько кроликов пыжатся со своими убогими НКО? А чтобы получить захудалый грантишко, готовы всех продать, на всех настучать, впихнуть квасной патриотизм даже в дело создание собачьих приютов?
Загадочная русская халдейская душонка.
Click to view