Отсечение от власти

Oct 21, 2021 12:51



Власть тут в лице главы Минцифры заявила, что к 2024 году все ответы на жалобы, заявления, обращения и так далее от государственных и муниципальных служб, все юридически значимые документы и тыды будет направляться гражданам через Госуслуги.
То есть, нет Госуслуг - нет взаимодействия со структурами, которые должны гражданина обслуживать,
Как в том прекрасном анеке: нет ручек - нет и скакалочки.
А теперь давайте прикинем, какая часть общества выпадает из чиновничьего мейнстрима, свихнувшегося на тотальной цифровизации.
Собственно говоря, уже сейчас это происходит. Люди, не имеющие устройств, с которых можно ходить в интернет и где-то там регистрироваться и мониторить, остаются без QR-кодов. Ну просто потому, что ЛУ справки о прохождении вакцинации не выдают, на Госуслугах они не зареганы, смарта и компа у них нет и вообще они уже никогда не смогут освоить это цивилизационное чудо.
Эта часть населения называется люди, живущие на грани нищеты, старшие пенсионеры и инвалиды всех возрастов. Причем, инвалидность не всегда является препятствием, но церебральникам и незрячим вход в Интернет заказан. Не стоит забывать, что дедулям-бабулям ПК не приобрести ни в жисть, а со смартом, даже если они наскребли на него, им не управиться по многим причинам - слабое зрение, поздно начали осваивать и уже вряд ли освоят, дрожащие руки, пальцы, искореженные артритом, дебиловатая наивность.
Потеря  или кража смартфона равносильна потере документов.
Да что говорить. Моей сестре нет еще и полтинника, с компом она в обнимку уже свыше 20 лет, а вот на смарте ни документы толком не почитать, ни почту, ни рассмотреть ничего. Поэтому она с ним общается по крайней необходимости - соцсеточки, общение с родственниками-знакомыми, ютубчик, лента новостей, но никаких серьезных дел. Чтобы потом уже приехать на базу и все необходимое взаимодействие с госструктурами осуществлять за компом. Мало того, чтобы четче видеть мониторчик, ей уже нужны очки, а чтобы спокойно лицезреть мир, очки как раз являются препятствием.
Поразительно, какой скачок произошел в государственном сознании, когда они раскусили сладостные возможности цифровизации. Даже Бункерный согласился потыкать пальчиком в клавиатуру под камеры.
А ведь еще совсем недавно в налоговую требовали предоставлять отчеты только на дискетах, а все гос и муниципальные сайты с людоедскими интерфейсами адски тормозили только через почивший в бозе IE.

великодержавное блядство, декларативненько

Previous post Next post
Up