Продолжаю читать номера газеты "Кавказъ", выходивших в 1846 - 1918 годах в Тмифлисе.
Делаю выписки и съёмки интересных мне материалов, статей из просмотренных номеров.
В последние дни почитал-выписал из нескольких номеров за 1900 год.
Здесь, в посте, один из интересующих меня материалов из газеты "Кавказъ" - №277, 1900 г., Пятница, 20-го Октября.
На 4-й странице, в отделе "Казённые объявления" есть материал, относящийся к Дагестану - к шоссе Буйнакск-Махачкала ( до революции - шоссе Темир-Хан-Шура - Петровск). О части данного шоссе ( об Атлы-Буюнском перевале) размещал 27 марта с.г.
пост с фотографиями " По Кумыкии. Атлы-Буюнский перевал" у себя в Фейсбуке
Фрагмент карты Республики Дагестан с шоссе Буйнакск - Махачкала. 1 мая 2021 г.
----------------
Фото с сайта 1-й и 4-й страниц газеты "Кавкахъ".. 1 мая 2021 г.
----------------------------
... Казённые объявления
Стр. 4. ....
...............................
В общем присутствии правления кавказского округа путей сообщенийЮ в гю Тифлисе, назначены, 23-го ноября 1900 года, в 12 часов дня, торги, без переторжки, изустные и посредством запечатанных объявлений, на отдачу в подряд работ по постройке 14 мостиков с железными балками на каменных устоях на 5, 10, 12, 14, 16, 20, 34, 35, 36, 38 и 39 верстах Шуринско-Петровского шоссе, на сумму 9,800 руб.
Означенные работы должны быть окончены в четырёхмесячный срок со дня заключения контракта.
Условия этого подряда можно видеть в правлении ежедневно, кроме праздничных дней, от 10-ти часов утра до 12-ти часов дня, при чём желающие могут получать печатные бланки объявлении для участия в торгах.
К просьбе на изустный торг и к запечатанному объявлению, написанному согласно св. военн. поставов издания 1869 г., книги XVIII, ст. 39, прилагаются : 1) документы о звании просителя и 2) денежные залоги, определённые условиями, в обезпечение неустойки, в размере 15% от объявленной на торгах суммы.
Процентные бумаги общественных и частных банков и другие принимаются в залог только такие, которые разрешены особою ведомостью, утверждённою министром финансов на настоящее полугодие.
Объявления, как на изустный торг, так и запечатанные, должны заключать в себе согласие принять подряд на точном основании условий и быть поданы или присланы до 12 часов дня, назначенного для торга : изустные по отдельному прошению, а запечатанные объявления в особом конверте.
Объявления, несогласные с приведёнными выше требованиями, будут оставлены без последствий.
2549 (3) 2.
-------------------
Фото текста объявления о торгах на родряд работ.
-------------------
Дагестан. Шоссе Буйнакск - Махачкала. Вид с нового шоссе на участок старой с со старым мостом на реке Шура-Озень у села Кафыр-Кумук.
На заднем плане - скала "Шавхал-Кала" в с. Кафыр-Кумук, на котором в прошлом располагался дворец кумыкского шамхала Тарковского.
Их фотопрогулки 12 августа 2020 г.
----------------
Дагестан. Шоссе Буйнакск - Махачкала при подъездах к Нарат-Тюбинскому хребту,
где шоссе проходит по Атлы-Буюнскому перевалу хребта.
=====================
Из фотопрогулки 13 августа 2020 г.