Тоджи-ин

Jun 29, 2014 21:34

Еще один храм, про который мне надо было бы знать, но не знала. Хотя живем мы сейчас буквально в двух шагах от него.
Узнала про храм Тоджи-ин, как обычно, случайно. Точнее, даже так: я знала, что он есть, раз уж микро-район, где мы живем, назван также. Но, как обычно, близкое знакомство отложила "на потом". Куда торопиться, если это рядом? Когда будет время - тогда и схожу. Времени, понятно, все не находилось и не находилось.

Однако, надысь полезла в интернет поинтересоваться сезонными цветами. И обнаружила, что в этом храме вотпрямщаззз "дают" цветы, про которые я даже не слышала ничего. Поскольку цветы, да еще сезонные, долго ждать не могут, пришлось собираться и идти.


Это ворота храма номер два. Всего ворот там аж три штуки. Самые внешние я почему-то не стала снимать, они в стене, которая окружает весь комплекс, включая и некоторое количество жилых домов, не имеющих прямого отношения к храму.
Конкретно эти ворота - в стене, окружающей территорию храма, кладбище при нем и дом священников.
Есть еще внутренняя стена, только вокруг храма с садом.

Под катом - почти девять десятков фоток, преимущественно сада, и немного слов про историю и около.

Видимо, про храм не знают (или тоже откладывают "на потом") не только некоторые гайджины, но и многие из местного населения. В храме было на редкость мало народа. Что, конечно, даже хорошо, поскольку никто не мешал наслаждаться красотами сада.

1.


Прямо от входа натыкаешься на мрачную физию Дарумы-Бодхидхармы, одного из патриархов дзен-буддизма. Поскольку храм принадлежит к школе Ринзай-Тэнрю, относящейся как раз к дзен-буддизму, то наличие портрета вполне оправдано. Автором картины является один из настоятелей храма Тэнрю-джи Сэки Бокуо 関牧翁 (Тэнрю-джи - головной храмы школы Ринзай).

2.


Один из трех садов храма, самый маленький, даже без названия, сад камней.
Слева виден фрагмент здания Рэйкодэн, где собраны 13 статуй из 15 шёгунов Ашикага и первого из Токугав, Иэясу.

3.


Тот же сад камней с другой стороны.

4.


С левой стороны видна часть стены основного здания храма. Справа - мостик-переход от основного здания к Рэйкодэну. Прямо по курсу - фрагмент сада.

Так, я отвлеклась опять, хотя собиралась рассказать про историю храма.
Сталбыть, храм был образован в 1341 году по воле первого шёгуна Муромачи Ашикага Такауджи под руководством монаха, поэта и садовода Мусо Сосэки 夢窓 疎石. Сад в храме проектировал и создавал сам Мусо Сосэки и, говорят, это один из очень немногих сохранившихся садов великого учителя.

5.


Мостик-переход к Рэйкодэн. Тоджи-ин получил свое название по одному из посмертных имен Ашикага Такауджи - Тоджи Индэн 等持院殿. Храм стал "погребальным" для династии шёгунов Ашикага, так называемым "бодай-джи". Все 15 шёгунов увековечены и регулярно поминаются в Тоджи-ине.
Как уже упоминалось, в Рэйкодэне хранятся 13 деревянных статуй шёгунов Ашикага (не хватает 5го и 10го) плюс статуя Токукавы Иэясу, который пожелал приобщиться к посмертной славе Ашикага и выводил свой род от общего с Ашикага предка - клана Минамото.

9 апреля 1863 года группа сторонников восстановления прямого императорского правления пробралась в Рэйкодэн. Радикальные самураи отрубили головы трем деревянным статуям шёгунов Ашикага (1му - Такауджи, 2му - Йошиакира и 3му - Йошимитсу). Головы статуй были выставлены на мосту через Камо-гаву на пиках, как обычно выставляли головы казненных преступников. К головам прилагался список преступлений первых шёгунов Муромачи, основным из которых было узурпация власти императора. Тогдашний военный комендант Киото Матсудайра Катамори достаточно быстро расследовал преступление, в апреле смутьяны были арестованы и уже в августе понесли наказание.
Сейчас все статуи в Рэйкодэне с головами, стало быть, все вернули на место и поправили.
Во время реставрации Мэйджи храм также пострадал от любителей исторической справедливости и довольно долгое время пребывал в упадке. Полностью восстановили все порушенное только в конце 20го века.

6.


Вид с мостика-перехода на сад.

7.


С веранды основного здания. Справа виден кусочек Рэйкодэна.

8.


Как уже упоминалось, сад проектировал Мусо Сосэки. В саду напротив основного здания храма находится могила Ашикага Такауджи.

9.


А вот эти цветочки справа - и есть сезонные, ради которых я и добралась до храма.

10.


Цветочки называются "хангэшё" 半夏生. Потому что цветут как раз во время одной из "рубежных точек" старо-японского календаря, когда происходит смена сезона, с тем же названием - 半夏生 ("половина лета").

11.


Сад разделен на две части вокруг прудов. Это ближняя к основному зданию, Фуё-чи 芙蓉池. По названию цветка фуё - разновидности гибискусов.

12.


Тот же самый Фуё-чи.

13.


На противоположном от основного здания берегу пруда Фуё-чи на пригорке находится двойной чайный домик Сэйрэнтэй 清漣亭, возведенный восьмым шёгуном Ашикага, Йошимаса, в середине 15го века.

14.


Этот источник - около основного здания.

15.


Проход в основном здании и колокол. Виден фрагмент сада камней.

16.


Где-то по дороге, камешки понравились.

17.


Гостевая веранда храма и вид на пруд Фуё-чи.

18.


Пруд Фуё-чи и плещущийся в нем карп.

19.


Аналогично.

20.


Кажется, это отцветшие ирисы.

21.


Рыба. Не селедка.

22.


Фонарь.

23.


Лишайники на стволе дерева.

24.


Вид на основное здание с противоположного берега пруда Фуё-чи.

25.


Фрагмент чайного домика Сэйрэнтэй.

26.


Вид на гостевое здание с верандой от чайного домика.

27.


Главное здание от чайного домика.

28.


Фрагмент Сэйрэнтэя, замаскированный лишайчатым деревом.

29.


Источник около Сэйрэнтэя.

30.


Тропинка в саду.

31.


Тропинка к Рэйкодэну.

32.


Местная развидность гардении, тоже летний цветок. Очень ароматный.

33.


А это опять "хангэшё".

34.


Латинское название Saururus chinensis, относится к семейству Савруровые или lizard's tail.

35.


Еще одно японское название цветка - "ханкэшё" 半化粧 - "половина макияжа". Происхождение названия понятно, да?

36.


Причем, макияж явно имеется в виду традиционный японский, с выбеленным лицом.

37.


Вид на чайный домик из глубин сада.

38.


Не помню, который из прудов... Наверное, Фуё-чи.

39.


Дерево понравилось, инопланетным выражением лица.

40.


Микро-водопадики на пруду Фуё-чи.

41.


Рыбка.

42.


Ишшо одна.

43.


А тут лишайники поверх мха интересные.

44.


Тропинка вглубь сада.

45.


Угол Рэйкодэна.

46.


Это второй пруд сада, Шинджи-чи 心字池.

47.


Весь обсаженный наполовину намакияженными цветочками.

48.



49.



50.



51.


Наполовину намакияженные ящерицины хвосты.

52.



53.



54.



55.



56.


Чорный птиц.

57.



58.



59.



60.



61.


Чорный птиц весьма заинтересованно следил за мной какое-то время, по-всячески вертясь и позируя. Потом ему надоело и он улетел.

62.


Вид на храм с дальней стороны пруда Шинджи-чи.

63.



64.


Самый дальний угол сада.

65.



66.


Мостик на остров в центре Шинджи-чи.

67.



68.



69.


Мостик и остров.

70.



71.


Это с острова.

72.


Слева - Рэйкодэн, прямо - основное здание.

73.



74.



75.


Фрагмент Рэйкодэна.

76.


Кленовые цветочки.

77.



78.


Шинджи-чи.

79.


Сделав полный круг, вернулась к Фуё-чи.

80.


И решила посидеть немного на веранде гостевого домика. Оттуда прекрасный вид на Фуё-чи и сад.

81.



82.


Внутренние ворота храма изнутри.

83.


Гортензии около выхода.

84.


Видимо, фрагменты украшения крыши храма. Черепашки такие хвостато-бородатые.

85.


Вход в гостевое здание, вид от внутренних ворот.

86.


Крыша гостевого здания.

87.


Фрамент черепицы внутренних ворот. Те же черепашки.

В общем, храм и особенно сад при нем - прекрасны. Туда надо сходить еще, наверное даже в кимоно.

Храмы, Местные пейзажи, Цветочки

Previous post Next post
Up