Последствия наводнения ничуть не меньше, чем пожара.
После нашей славонской катастрофы вода уходит постепенно из затопленных сёл, оставляя после себя страшные картины
Богатые славонские деревни с красивыми, прочными домами превратились в зловонные помойки. Слушать репортажи из тех мест очень тяжело, смотреть фотографии -просто страшно. Люди потеряли всё: уничтожена мебель, запасы еды, запасы сена для животных, телевизоры и холодильники. По оценкам специалистов, большинство домов надо просто сносить, а те, которые можно высушить, должны сохнуть БЕЗ жителей в течение нескольких месяцев.
Люди, живущие от сельского хозяйства, в одночасье потеряли не только урожай на полях, но и тракторы, сеялки, всё дорогостоящее оборудование, необходимое им для жизни. И, вероятно, у большинства из них нет страховок.
В настоящее время на пострадавшие территории жителям можно приехать только по специальным пропускам, на несколько часов и обязательно в специальных защитных костюмах и масках. Вода, как вы понимаете, разрушила всю канализацию, со всеми последствиями, в непросохших лужах плавают фекалии в перемешку с трупами животных, продуктами из магазинов, и т.д. Поэтому в районе введены суровые правила, въезд ограничен и проводится дезинфекция и машин и людей, выезжающих их затопленных районов. Конечно же, все опасаются эпидемий.