12 июня. Что празднуется на самом деле?

Jun 11, 2021 23:36





Историческая справка

День России (до 2002 года День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 1991 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР - 12 июня.

Народ сразу очень метко и мудро окрестил этот праздник «День независимости». И это неспроста: в Декларации четко ставится цель: теперь РСФСР не просто союзная республика СССР, а суверенное (то есть полностью независимое) государство, в котором законы СССР действуют только тогда, когда не противоречат законам РСФСР.

Так РСФСР отделилась государственными границами не только от народов, с которыми веками жили бок о бок, делили все радости и беды, породнились в миллионах смешанных браков, но и от миллионов русских людей, живущих в других республиках (а после этой Декларации - в других государствах).

Понятно, что если без Эстонии СССР мог существовать и дальше (существовал же до 1940 года), то без РСФСР - нет. И без этой Декларации беловежские соглашения были бы пустой бумажкой, не имеющей юридической силы, да они были бы и просто невозможны.

Так что 12 июня 1990 года - это день разрушения СССР (да и исторической России тоже). Поэтому такой день должен быть не праздником, а днем народного траура и скорби.



Но, чтобы люди задавали поменьше вопросов, название праздника решили переименовать с День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации (сразу возникает вопрос: а от кого суверенитет-то?) в День России (и вопросов не возникает: это же главный праздник нашего государства, как можно быть против?).

День России, общество, СССР

Previous post Next post
Up