Я поведу тебя в музей, сказала мне жена

Jul 27, 2019 19:59

Вообще-то именинник с бОльшим удовольствием прошёлся бы с экскурсией по родному Ульяновску, но 25 июля как назло никаких культурно-исторических активностей в городе не было, поэтому по моей инициативе отправились в Гончаровский музей, "сто лет" там не были.
Встречу назначили,как водится, под часами. Между прочим, в июле 2019- го у этого шедевра немецких мастеров - юбилей, 150 лет. Поднялись наверх, посмотрели, как работает часовой механизм и много всего интересного увидели в здании, которое считается визитной карточкой нашего города. Даже в купеческий подвал спускались.
С особым чувством ходила по залу, посвященному роману "Обломов", обожаю его, два раза читала. Оказывается, у главных героев этого шедевра были реальные прототипы. А вот с этого пухляша на портрете Гончаров списал главного лодыря всея Руси Илью Ильича.
Для удобства экскурсантов в каждом зале лежали заламинированные листки с основной информацией, установлены плазменные экраны, на которых крутились ролики. Дошли до нашей провинции и современные музейные технологии - голограммы, сенсорные панели... Но человеческий фактор никуда не денешь! Иные смотрительницы зала доброжелательно отвечали на вопросы любопытной посетительницы, а иные - что та продавщица из сельпо - раздраженно отмахивались.
Но в любом случае, музей им. Гончарова стоит того, чтобы провести там пару часов.

Кстати, среди экспонатов музея обнаружили загадку Майкова.

"Вперёд не двигаюсь и вспять не обращаюсь.
Богатство сыплю всем я щедрою рукой,
Но где его беру и чем питаюсь,
Досель не смог постичь ум смертный никакой".
Отгадаете?
Previous post Next post
Up