Чего выжидает Китай в связи со спецоперацией России на Украине?

Jun 14, 2022 08:44




Как бы это удивительно не звучало, Китай оказался в похожем положении, что и Россия. Проводя крайне осторожную политику, китайское руководство не могло не видеть, как США стягивают «лимитрофную удавку» на шее КНР:

- пестование отдельной нации на Тайване,
- стратегическое сотрудничество с Индией,
- поддержка враждебного тибетского ламы,
- свержение прокитайского премьера в Пакистане Имрана Хана,
- усилия по эскалации ситуации среди уйгур в Синьцзяне,
- вскармливание оппозиции против Дутерте на Филиппинах
эти шаги США направлены на окружение Китая.
Также нельзя не учитывать наличия в регионе двух сильных союзников США - Японии и Южной Кореи. С первой у Китая есть неразрешенный территориальный спор - насчет островов Сенкаку.

Китай буквально обложен врагами. В свете всего этого приход к власти талибов в Афганистане стал глотком свежего воздуха для Пекина. Нынешнее положение Китая ярко доказывает, что создание успешной растущей экономики не выступает панацеей от прямого политического вмешательства в дела соседних государств со стороны полюса-гегемона.

Все действия Пекина укладываются в рамки «параллельной стратегии». Военным союзником России он не является, но исключать такой возможности нельзя - особенно, если Пекин начнет операцию, не дожидаясь итогов конфликта на Украине. Вопрос Тайваня же рано или поздно будет решен силовым способом.
Чего ждет Китай? Отвечаю: твердых гарантий нейтралитета со стороны Индии, Японии и Южной Кореи. Токио и Сеул еще можно держать в страхе с помощью «безумного Кима», а с Нью-Дели гораздо сложнее. Китай стремится к увеличению политического влияния на Филиппины, Бангладеш, Вьетнам, Непал и Лаос, дабы разорвать «лимитрофную удавку». Основными союзниками США в регионе являются, помимо Японии и Южной Кореи, Таиланд и Сингапур.

Китай осторожен еще по одной причине - у всех на памяти война во Вьетнаме 1979 года, которая показала, что китайская армия отнюдь не настолько сильная, как это могло казаться. Но с тех пор на протяжении 40 лет НОАК широкомасштабных сухопутных операций не проводила. На что готова китайская армия - доподлинно неизвестно никому.

Пекин выжидает не просто результатов спецоперации на Украине, а тектонических сдвигов в расстановке мировых сил. Когда китайцы сочтут, что почва готова, они перейдут в наступление.
Источник

США, политика, Китай

Previous post Next post
Up