24.01.2025. Сводка и карты боевых действий на Украине

Jan 24, 2025 09:09


Карта СВО на Украине на сегодня онлайн с городами и посёлками война на Украине последние новости на утро 24 января 2025



Фронтовая сводка на 24 января



▪️С Херсонского направления сообщают об уничтожении дронами локальных объектов ВСУ, таких как блиндажи, автомобили или пункты управления. Враг за сутки 42 раза обстрелял села на левом берегу, в Новой Каховке ранен один человек.

▪️На Запорожском участке позиционные бои с применением средств дальнего поражения. Российские дроноводы уничтожили две АЗС в Орехове, чтобы затруднить работу автомобилей и техники. ВСУ дронами атаковали Энергодар, обошлось без жертв и сильных повреждений инфраструктуры.



▪️На Угледарском направлении ВС РФ постепенно сжимают окружение Великой Новоселке. Наши войска разрезали гарнизон ВСУ в городе на две части по р. Шайтанка. Противнику предложили сдаваться и обеспечили выход в сторону Благодатного. Воспользовались, похоже, немногие - по всему городу упорные бои, ВСУ активно используют дроны и артиллерию.



В районе Кураховского «мешка» ВСУ удерживают оборону в Дачном, артиллерия разбирает укрепления врага на территории села и у окраин. В районе Зеленовки встречные бои, к северу от Янтарного зачистили довольно большую территорию.



На северном берегу Волчьей продолжаются бои у Андреевки, некоторые позиции периодически переходят из рук в руки. Часть войск обходят позиции врага севернее со стороны Петропавловки.



▪️На Покровском фронте ВСУ постепенно отступают к ж/д станции в центре Удачного. В районе Котлино ВСУ еще сопротивляются, но к северу от него штурмовики расширяют зону контроля - дроны долетают уже до Сергеевки и дороги на Днепропетровск. МО сообщило об освобождении Соленого к югу от Котлино. Врага выбили из Нововасилевки, есть успехи в Успеновке.



Еще южнее продолжаются бои за Недеждинку и Новоандреевку, в обоих селах есть продвижение ВС РФ. На правом фланге ВС РФ развивают наступление со стороны Барановки вдоль трассы на Константиновку.



Штурмовики вышли к окраинам Зеленого Поля. Есть продвижение в сторону Водяного Второго и Тарасовки. Сохраняются боестолкновения в районе Проминя и Елизаветовки.



▪️В Торецке ВС РФ имеет успехи в районе шахты «Торецкая». По некоторым данным, под контроль штурмовиков перешел террикон шахты, а также большая часть н. п. Крымское. Если это так, это будет означать скорое падение шахты и полное освобождение города.



▪️В Часов Яре наши силы продолжают штурм позиций ВСУ. Враг усилил сопротивление и даже местами пытается контратаковать.



▪️На Северском направлении ситуация стабильно тяжелая. Позиционные бои и работа дронов в непрерывном режиме.

▪️На Краснолиманском участке несколько дней без новостей, вероятно идет подготовка к дальнейшему наступлению в Колодези и Ивановки.



▪️На Купянском фронте не стихают бои в районе Загрызово и Зеленого Гая. Каждый день есть тактические успехи, но порка без прорывов. На северном фланге ВС РФ почти освободили п. Двуречная и, вероятно, будут двигаться в сторону Кутьковки.



Расширение на запад и на север - в сторону Долгенького и Фиголевки позволит обезопасить переправы через Оскол, необходимые для формирования устойчивой логистики этого плацдарма. Силы противника, которые стягивали для контрнаступления, похоже, оказались в обороне и пытаются удержать фронт.



▪️На Харьковском направлении позиционные бои в Волчанске и Липцах. Сообщают, что противник заметно снизил число контратак, и сосредоточился на создании укреплений.

▪️За ночь силы ПВО уничтожили 4 БПЛА ВСУ над Белгородской обл. Жертв и разрушений нет. В ДНР артобстрелами один человек убит и 7 ранены.

▪️По украинским регионам был нанесен мощный комбинированный удар. Несколько ударных дронов и ракет попали по территории завода «Мотор Сич» в Запорожье, предварительно удар пришелся по главной подстанции, на предприятии был мощный пожар. В районе Славянска ракетный удар был по крупному району сосредоточения сил противника, сообщают о десятках единиц поврежденной техники. По скоплению сил ВСУ ударили в Сумской области.

▪️Еврокомиссия пообещала выделить в этом году 35 млрд евро.

image You can watch this video on www.livejournal.com



Таким стал 1066 день СВО

*

Дайджест об Украине на 24 января

▫️Зеленский быстро открестился от своих слов, что Украине нужно минимум 200 тысяч западных миротворцев, и объяснил, что его неправильно поняли. Оказывается, он якобы имел в виду, что такое число понадобится, если Украину вынудят сократить свою армию. А может быть и больше. Объясняться пришлось после того, как на Западе восприняли его требования как неадекватные и явно нереалистичные. На самом деле, по словам участников переговоров Украины с Западом, в Киеве считают реальным размещение на Украине 40-50 тысяч западных военных в случае прекращения огня. Но чёткого ответа Запада нет. К тому же для введения миротворцев нужно согласие России в рамках договоренностей о прекращении огня. А сейчас нет ни договоренностей, ни, тем более, согласия.

▫️Уехавший в Европу украинский политолог Константин Бондаренко заявил, что США требуют от Зеленского новый мирный план в сжатые сроки. По его словам, Штаты послали Украине сигнал о том, что на протяжении ближайших десяти дней- двух недель Украина должна представить свой план завершения войны. Однако он должен быть реалистичным. То есть не включать в себя требований членства Украины в НАТО, отхода России к границе 91-го или начала 2022-го года и прочих подобных вещей.



▫️Против генерала Галушкина, задержанного накануне за провал обороны в Харьковской области, применили один из любимых трюков украинских силовиков. Его выпустили на свободу после внесения залога в 5 миллионов гривен, но быстро предъявили новые обвинения и опять задержали. По словам детективов Государственного бюро расследований, в деле были выявлены «новые факты».

▫️Тем временем в защиту группы задержанных генералов разворачивается широкая и явно хорошо спланированная информационная кампания. В Верховной Раде соросовская фракция «Голос» выпустила заявление, в котором решительно осуждает «массовые преследования и дискредитацию военных со стороны правоохранительных органов». Депутаты заявляют, что такие действия подрывают обороноспособность и доверие к армии. Также депутаты намекают на наличие в данном деле чьих-то «узкополитических интересов». С аналогичным заявлением на страницах грантового издания «Зеркало недели» выступил бывший командир одной из бригад генерал Собко. Он даже вспомнил про сталинские чистки в Красной армии.

▫️Даже постоянный критик украинского военного руководства депутат Безуглая высказалась в защиту арестованных, правда, на свой манер. Она заявила, что не поддерживает задержание командиров бригад. Потому что они в данной системе только заложники высшего генералитета - их тасуют так быстро, что они даже не успевают познакомиться со своими бригадами и понять их возможности. Репрессии против более высокопоставленных военных она готова поддержать только в том случае, если они приведут к увольнению главкома Сырского. Иначе генералов просто превращают в «козлов отпущения».

▫️СБУ продолжает преследовать не только священников, но и прихожан канонической Украинской православной церкви. Служба предъявила жительнице Закарпатской области обвинения в «разжигании религиозной вражды» и «дестабилизации ситуации». Причина - женщина поддержала священника своей церкви, которого раньше осудили за пропаганду коммунистической идеологии и оскорбления в адрес представителей других конфессий. На самом деле батюшка просто поздравлял своих пожилых прихожан в том числе и с некоторыми советскими праздниками, а раскольников из ПЦУ называл раскольниками.

▫️А в Одессе военкомы совсем заработались. Один из них даже хотел мобилизовать 5-летнего ребёнка. Военком остановил женщину-таксиста и пытался проверить у неё документы. Встретив довольно агрессивный отпор - она же явно не военнообязанная, и он не имел права её останавливать - военком стал оправдываться тем, что у неё в салоне сидит «молодой человек». А на резонное замечание что это просто маленький ребёнок, ответил, что не всегда можно сразу распознать. Такого снижения мобилизационного возраста пока не требовали даже на Западе.

Таким стало для Украины 23 января

Олег Царёв

С использованием материалов

Карта боевых действий в Курской области



Previous post Next post
Up