в США заявили, что ответственность за теракт в Москве взяло на себя ИГИЛ

Mar 23, 2024 10:55



США заявили, что ИГИЛ несет ответственность за смертоносную атаку на концертный зал в Москве

По данным контртеррористической службы США, после периода относительного затишья Исламское государство пытается усилить свои внешние атаки.

Ответственность за нападение в Москве, в результате которого погибли по меньшей мере 60 человек и еще около 100 получили ранения, в пятницу взяло на себя отделение Исламского государства, вскоре после этого официальные лица США подтвердили это заявление.

По словам официальных лиц, в марте Соединенные Штаты собрали разведданные о том, что Исламское государство-Хорасан, известное как ИГИЛ-К, филиал группировки, базирующийся в Афганистане, планировало нападение на Москву. Члены ИГИЛ активно действуют в России, сообщил один из американских чиновников.

По словам представителей контртеррористической службы США, после периода относительного затишья «Исламское государство» пытается усилить свои внешние атаки. Большинству этих заговоров в Европе было сорвано, что привело к оценкам, что возможности группировки уменьшились.

«ИГИЛ-К было зациклено на России в течение последних двух лет», часто критикуя президента Владимира Путина в своей пропаганде, сказал Колин П. Кларк, аналитик по борьбе с терроризмом в Soufan Group, консалтинговой фирме по безопасности, базирующейся в Нью-Йорке. «ИГИЛ-К обвиняет Кремль в том, что на его руках течет мусульманская кровь, ссылаясь на интервенцию Москвы в Афганистане, Чечне и Сирии».

Нападение в Москве в пятницу, как и январское нападение в Иране, о котором заявляет группировка, может привести к переоценке ее способности наносить удары за пределами своей родной территории.

Помимо публичного предупреждения 7 марта о возможном нападении, официальные лица США заявили, что в частном порядке сообщили российским чиновникам о разведывательных данных, указывающих на готовящееся нападение. Неясно, сколько информации Соединенные Штаты предоставили российским чиновникам, помимо той, что содержалась в публичном предупреждении.

Американские спецслужбы «обязанны предупреждать» потенциальные цели об опасностях, когда они узнают о них.

Соединенные Штаты предупредили Иран о возможной атаке перед двойными взрывами в январе, в результате которых десятки людей погибли и были ранены на поминальной службе по бывшему высокопоставленному иранскому генералу Касиму Сулеймани, который был убит в результате удара американского беспилотника четыре года назад.

Западные спецслужбы собрали информацию о возможном планировании ИГИЛ-К бомбардировки службы. Как и в России, ответственность за эту атаку взяла на себя организация ИГИЛ-Х.

Источник

война

Previous post Next post
Up