Рассказ про старого, несменяемого диктатора

Mar 04, 2024 21:40

В этой статье пойдёт разговор об очень красивой стране под названием Камерун. И про правящего здесь сорок лет президента, который на данный момент является самым старым руководителем страны в мире.

Если вам вдруг покажется, что я намекаю на какого то другого лидера, то сразу заявляю, что совпадения случайны. Просто так совпало. Итак, поехали.


Знакомьтесь, президент Камеруна

Зовут его Поль Бийя, ему идёт 92 год. И страной он руководит с 1982 года. А до этого был премьер -министром. В 2010 году он был признан худшим правителем в мире.


Уровень жизни страны

В 2021 году по уровню коррупции Камерун был на 148 месте, теперь занимает 167. Похоже, ситуация ухудшилась. Интересно, почему? Вроде и слова он правильные говорит, и мысли верные высказывает и наверняка хочет своей стране всего хорошего, может просто засиделся? Я не знаю, но страна одна из самых беднейших даже по Африканским меркам. Хотя и не обиженна ресурсами. Есть нефть, лес, да много чего есть. На одном только туризме можно процветать.

Утверждать ничего не берусь, но почему то мне кажется, что это как то связано со сменяемостью власти. Вот например, в одной из самых благополучных стран в мире, в Швейцарии, президента выбирают на один год!


Выборы

Но наверное народ Камеруна его прямо обожает, иначе чем объяснить то, что он семь раз побеждал на президентских выборах. Причём всегда с ошеломительным результатом. Как вы видите, несколько раз за него даже проголосовало сто процентов населения. Правда, второго кандидата не было.

Но когда за соперника было отдано всего на четыре процента меньше, срок президентства был сразу увеличен до семи лет. Быстро сообразил. Но закончились два срока и в конституцию внесли поправки. Согласно этих поправок предыдущие сроки обнулились. Космонавтов у них нет, поэтому не знаю, кто внёс такое предложение в парламент. Но наверняка человек очень уважаемый, так как парламент единогласно проголосовал за!

Но прошли очередные два срока и парламент, исключительно по воле народа отменил лимит в два семилетних срока. Президент долго думал, идти ли ему на очередные выборы, сомневался, а действительно ли весь народ так жаждет его власти, но всё же решился. Может какой нибудь уважаемый всеми военный попросил его не бросать страну в такой сложный период? Короче, он согласился. И снова победил. И потом ещё раз. Кстати, скоро новые выборы!


Цены

И вот просто интересно, цены в магазинах у них и в России примерно одинаковые. Совпадение? А как вы вообще считаете, цены у нас адекватные или завышены?


Резюме

Таким образом, успехи его несомненны. Он переписывал Конституцию, обнулял сроки правления, сажал в тюрьму оппозиционеров, воевал с соседней Нигерией. И вот интересно, чем хуже живётся народу, чем сильнее уровень коррупции, чем ниже ВВП, тем с большим упорством голосует за него народ. Интересно, почему?

Интересный факт, Бийя очень серьёзно поддерживает камерунский футбол. Как только рейтинг его сильно падает, он тут же меняет тренеров, даже доплачивает командам из собственного кармана, популярные футболисты поддерживают его на выборах. А так же самые непопулярные законы он проводит в моменты эйфории от спортивных побед.

В 2002 году Бийя до последнего держал интригу, не объявлял себя кандидатом в президенты. Во дворец начали одна за другой приезжать делегации от рабочих, уговаривать его выставить свою кандидатуру. Но согласился он лишь после совместного выступления 100 самых популярных в стране футболистов. Они обратились к стране под лозунгом,-"Если не Бийя, то кто?"

Кстати, он почему то никогда не участвует в предвыборных дебатах. Интересно, почему? Может боится вопросов?


Когда Бийя отменил лимит на количество избраний, в стране вспыхнули протесты, люди устали от того, что их жизнь неизменно ухудшалась. Протесты жёстко подавила полиция. Более ста убитых, несколько тысяч арестованных. Начались репрессии против деятелей культуры и известных журналистов. Людей преследовали за написанные статьи, сажали за твиты в соцсетях. Деятельность оппозиции была названа угрозой государственной безопасности.

Одно радует, что всё это происходит где то очень далеко, на другом материке. И совершенно невозможно в нашей свободной и демократической стране!

Источник

общество

Previous post Next post
Up