Как не превратить СВО в Русско-японскую войну: Советы генерала Куропаткина Часть1

Jan 14, 2024 17:44



Генерала Алексея Куропаткина принято считать главным виновником поражения в Русско-японской войне. Бывший военный министр (1898-1904) полтора года командовал Маньчжурской армией и пять месяцев - нашими силами на этом театре военных действий. Куропаткина ругали так же, как сегодня у нас ругают военачальников за провалы в спецоперации. Но всё познается в сравнении.

Куропаткин - генерал совсем не паркетный. Герой покорения Туркестана, он прошёл путь от подпоручика до командующего войсками Закаспийской области. Во время Русско-турецкой войны был начальником штаба дивизии, получил серьёзное ранение под Плевной.



Став военным министром, он отменил в армии телесные наказания и ввёл полевые кухни. Много занимался омоложением офицерского состава и повышением его образования.

После поражения в Русско-японской войне он сам писал рапорт Николаю II, просил снять его с должности и уволить с понижением в звании. Обращаясь к своим офицерам, не только не скрывал причин военных неудач, но и нашёл в себе мужество признать:

Прежде всего виновен в этом я, ваш старший начальник.
После революции Куропаткин не сбежал за границу, основал школу для крестьянских детей в селе Шешурино Тверской области. И сам же в ней преподавал и заведовал библиотекой. После его смерти в 1925 году благодарные ученики поставили памятник на могиле учителя…

В 1910 году генерал написал книгу "Русская армия". В ней он анализировал ошибки, допущенные Россией в ходе войн. Ошибки не только военные, но и государственные. Читая эту книгу, невозможно отделаться от ощущения, что Куропаткин описывал день сегодняшний.

Генерал коснулся и национальных вопросов. Много внимания уделил неадекватному отношению власти к русскому народу, который и создал Россию. Куропаткин видел в этой "неадекватности" ключевую причину военных неудач в настоящем и будущем.

Генерал не просто описывает ошибки, но и даёт советы, как их исправить. Было бы здорово, если бы нынешние руководители нашей армии и страны прочитали эту книгу.

Хорошие солдаты, плохие генералы
Вот как генерал Куропаткин пишет о русском солдате XIX века:

Нижние чины, служившие в рядах свыше 20 лет, были превосходны. Они считали полки и другие части войск, в которых служили, своей родиной. Дух войск был отличный.
Особенно хорошо русский солдат себя показывал в обороне, что часто становилось залогом общего военного успеха. Но по окончании наполеоновских войн в армии произошёл перелом. Боевые требования сменились смотровыми. "Звучность ружейных приемов, маршировка с носка" стали доминирующими критериями военной подготовки. Самостоятельность мышления солдат и офицеров убивалась.

Лёгкие успехи в венгерскую кампанию (1849 год - русские войска по просьбе Габсбургов подавили венгерское восстание в Австро-Венгрии, потеряв всего 708 человек убитыми)... принесли армии вред, увеличивая самодовольство, скрывая недостатки.
Несколько напоминает эйфорию от успехов в Сирии, увлечение парадами, танковыми биатлонами и разговоры про скорую поставку в армию всяких образцов чудо-вооружений.

Расплата за это наступила уже в Крымскую войну (1853-1856).

Унтер-офицерский состав армии под Севастополем был в высшей степени надёжным. Нижние чины - отличные. Офицерский состав был храбр, но при увлечении ружейными приемами и маршировкой не получил достаточной подготовки для борьбы с европейским противником.
А "начальники войск", по оценке Куропаткина, были откровенно слабы, многие не соответствовали занимаемым должностям. В частности, высшее военное руководство не справилось с комплектованием армии и снабжением её всем необходимым.
После поражения в Крымской войне в 1862 году при военном министре Милютине в армии начались реформы. Но позитивные перемены перечёркивались бюрократией. Например, приняли на вооружение новые ружья Бердана. Но тут же была написана куча толстых наставлений по "обучению стрельбе в цель", а само обучение проходило в условиях, которые совсем не соответствовали боевым.

Аттестование ротных командиров ставилось в зависимость не от их знаний и навыков, а от процентов попавших в цель пуль. Много внимания по-прежнему уделялось парадной ходьбе.

Армия погрязла в отчётности. Большое количество разных книг велось не только в полках, но и в ротах. Казалось бы, такие условия исключали коррупцию и воровство. Но в реальности "воры в разных рангах скоро ориентировались в новой обстановке, и сама сложность отчётности послужила им на помощь, облегчая прятание концов".

70 тысяч выстрелов мимо цели
Подробно Куропаткин останавливается на Русско-японской войне. Среди трудностей, с которыми пришлось столкнуться, он называет удалённость театра военных действий и плохое сообщение с ним, недостаточную численность войск и самого русского населения Дальнего Востока, на которое армия могла бы опереться, нехватку технических средств. Например, пулемётов (они были главным откровением той войны, вроде дронов на СВО). Японцы быстро и широко снабдили ими войска. Наша армия сделала это с опозданием.

Среди недостатков Куропаткин отмечает слабую разведку, что не позволяло чётко выяснить перед боем положение противника. И слабую связь, из-за которой командование порой плохо представляло себе расположение даже своих войск:

У нас прерывалась часто связь даже между корпусами и армиями.
Необходимы были "несравненно более многочисленные инженерные войска", чем те, которыми располагала Россия. Завоевав новую позицию, её надо было тут же основательно укреплять, ставить минные заграждения, создавать сообщение между продвинувшимися вперед частями и тылом - прокладывать грунтовые и полевые железные дороги, телеграфные линии, беспроволочный телеграф.

Тыл не должен отставать от фронта. Именно эту слаженность действий в первую очередь надо отрабатывать в мирное время на учениях.

Много внимания Куропаткин уделяет использованию артиллерии и контрбатарейной борьбе. Опыт Русско-японской войны показал, что искусство стрельбы важнее многочисленности орудий.

При современных условиях боя, когда расположение батареи не видно, во время артиллерийского состязания выпускается огромное количество снарядов совершенно безрезультатно. 2-4 орудия, искусно укрытые и своевременно меняющие место расположения, могут состязаться с артиллерийской бригадой, и если ранее обнаружат расположение неприятельских орудий, то при быстрой стрельбе нанесут ей серьёзный вред.
Хорошие артиллеристы в ходе той войны умели нащупывать вражескую артиллерию, но куда чаще действия наших пушек, по признанию Куропаткина, приносили японцам мало вреда. Например, в битве при Сандепу русская артиллерия выпустила 70 тысяч снарядов по разным площадям - кроме участка, занятого противником!

По мнению генерала, очень важно, чтобы батареи действовали, по возможности, с одними и теми же полками пехоты. В результате чего устанавливается тесная связь и взаимовыручка.

Непопулярная пехота
Пехоту Куропаткин называет главным родом войск, от которого зависит победа или поражение. Именно на неё всегда ложится основная тяжесть войны.

Если пехоте не будут самым самоотверженным образом помогать артиллерия,.. сапёры, если для облегчения тяжкой задачи, выпадающей на долю пехоты, не будут применены все современные технические силы и средства, пехота не достигнет победы или купит её слишком дорогой ценой... Ныне задачи пехоты в бою чрезвычайно тяжёлые. Потери громадны.
При этом служба в армейской пехоте была наименее почётна в сравнении с конницей, артиллерией, гвардией, флотом.

Куропаткин убеждён, что именно пехоту надо сделать привилегированным родом войск. Поскольку она решает задачи исключительной важности, то и занимать должна в армии исключительное положение.

Необходимо уничтожить более быстрое движение в чинах офицеров, служащих в генеральном штабе и в гвардии, сравнительно с армейскими офицерами. Особенно во время войны.
По мнению генерала, отличившихся в боях талантливых пехотных командиров необходимо "вне всяких правил о старшинстве ставить во главе крупных частей, заменяя старших командиров, оказавшихся негодными".

На войне можно признавать только одно старшинство, а именно старшинство лиц, способных одержать победу над врагом.
По оценке Куропаткина, часть командиров бригад, с которыми пехотные части начали русско-японскую войну, не соответствовали своим постам. Но среди командиров полков оказалось много очень офицеров, способных справиться с задачей командира корпуса лучше генералов, никогда боя не видевших.
Куропаткин обращает внимание на особую важность непрерывного быстрого доукомплектования войск. Боевые задачи не должны возлагаться на одни и те же измотанные в боях части. Японцы в этом преуспели гораздо больше, чем русская армия, что тоже стало причиной их успеха в войне.

Источник
Previous post Next post
Up