Эх.....кусаю локти сейчас, что не получилось сходить, хотя можно было поднапрячься. Теперь придется ждать сентября :(
Оригинал взят у
yagrigorieva в
Проект "КИНОДЖАЗ" - вторая жизнь немого кино, Нижневартовск Каждый человек, наверное, не раз ощущал на себе магию музыки. Музыка - это великая сила человечества. В ней таиться не только культурное наследие, но и источник эмоций человека. Каждый жанр оказывает свое воздействие на наше здоровье и психику. А настроение - это самый верный и чуткий индикатор состояния человека. От него зависят дальнейшие мысли и поступки. Я считаю невозможно выделить какое-то одно музыкальное направление, которое приносило бы чувство счастья всем и каждому. Но, когда на группу человек музыка действует одинаковым образом - это великое чудо. Сейчас я расскажу вам один из примеров. 4 июня я стала участницей уникального музыкального проекта
«Киноджаз», который проходит ежемесячно в кинотеатре
«МИР» . На сей раз нам была представлена классическая немая кинокомедия «Кинооператор» 1928 года с участием актера Бастера Китона.
На самом деле проект «Киноджаз» был запущен больше месяца назад. И вчера я очень пожалела, что мне не удалось придти на его официальное открытие.
ТАК ЧТО ТАКОЕ «КИНОДЖАЗ?»
Во-первых - это музыкальный проект, в котором могут принять участие в качестве зрителей все желающие, от мала до велика.
Во-вторых, организатор и большой энтузиаст
Алексей Житковский, специалист в разных жанрах киноискусства, который подбирает для зрителей самые яркие черно - белые фильмы немого кино и запускает их на большом экране. Он же и переводчик, который синхронно переводит англоязычные титры на русский язык.
В-третьих, это музыканты - энтузиасты из Нижневартовска, которые на протяжении всего фильма играют различные известные мелодии для фильма. Представьте, что вы и на ретро-кино сходили и джазовый концерт послушали. Кстати фильм «Кинооператор » озвучивали лучшие музыканты города - Алексей Малиновский (ударные), Игорь Ащеулов (клавиши) и новый участник проекта - Сан Саныч (контрабас).
Что мне понравилось в вечере?
Начну с того, что ощущение чего-то необычного началось не в самом зрительном зале, а еще в большом фойе, где всем желающим предлагали угоститься бокалом шампанского и вкусными шоколадными конфетками. Неплохо да? Дальше нас пригласили в большой зал с удобными красными креслами. Перед началом показа вышел Алексей Житковский со вступительным словом. Представил нам музыкантов, которые уже сидели на своих местах на краю сцены, и поделился исторической хроникой о будущем фильме. Отметила для себя, что Алексей очень ответственно относиться к своему хобби. Всегда приветствует зрителей перед показом фильмов, и делиться интересными фактами о кинолентах. Вот и сейчас, он рассказал, что главный актер Бастер Китон - интересный киноперсонаж. В свое время он часто снимался именно в кинокомедиях. Заключив контракт с компанией «Metro-Goldwyn-Mayer» он был обязан никогда не улыбаться в фильмах, в которых снимался. Я подумала, как же так? Комедия же! После просмотра фильма я оценила тонкий юмор и насколько киногерой может быть комичным даже со своим Poker -face.
актер, Бастер Китон
Что касается моих внутренних ощущений, скажу вам - полный восторг! Было такое ощущение, что между музыкантами и происходящим в киноленте нет, не географических не исторических границ. Они тонко передавали своей игрой все настроения в киноленте. Сцена романтичная и музыка становилась все тише и нежнее, сцена на улице и в зале слышался шум города, быстрый и динамичный. Смешные сцены, падения актеров, вздернутая брось, и музыка уже передавала совершенно иное звучание. Перед началом кинопоказа кто-то из зрителей сказал, что больше всего «получил удовольствие не столько от просмотра фильма, сколько от его музыкального оформления. Теперь и я могу сказать то же самое, что благодаря профессиональной игре музыкантов немая кинолента приобрела объем и цвет. Никакое современное 3D с этими ощущениями и рядом не сравниться.
Кадры из фильма "Кинооператор"
Завершение фильма был подхвачен всеобщими аплодисментами и выкриками: «Молодцы!», я даже на секунду подумала, а не в театре ли я нахожусь? Нет не в театре, а в кинотеатре в котором стараются придумывать для горожан новые и интересные проекты.
По словам Алексея Житковского «Киноджаз» - летом уходит в отпуск, но обязательно вернется в сентябре, чтобы продолжить свой собственный путь в мире современных развлечений. Насколько он будет популярен, это уже будет зависеть от зрителей».