z_u

Литературные ЗЮроки-27. Истории о том, что...

Dec 16, 2019 01:20

Примечание: это - двадцать седьмое из цикла литературных заданий, написанных для писательского сообщества text-training в ЖЖ (первые двадцать шесть можно посмотреть по тэгу "творчество").

Поставленная задача: кратко по форме (в пределах трех предложений), но емко по содержанию (с начала и до конца) пересказать сюжет своего или чужого произведения, по принципу "история о том, как..." или "история о том, что...", и т.п., но не называя имен, чтобы потом другие могли, к примеру, угадывать и догадываться, что это была за история (если она уже существует и известна). Задание весьма занимательное и забавное. :)

Примечание - "история" иногда уточнена ниже как "сказка", чтобы легче было угадать, а иногда просто названа "историей" - что вовсе не означает, что это непременно сказка... :) Впрочем, там и так все довольно просто вышло, чтобы никто особенно не ломал голову.

И вот что странное вышло...



История о том, как правильно организованная рекламная кампания творит чудеса, особенно если за нее берется разумное животное, обладающее смекалкой, фантазией, уверенностью в себе и обширными познаниями в психологии двуногих. Даже если и рекламировать-то особенно нечего.

История о том, как правильно подобранные (во всех смыслах) одежда и обувь могут полностью изменить вашу жизнь, даже если вы не в ладах со временем и страдаете от социального неравенства. При этом важно не только облачиться в свой наряд, но и вовремя снять его.

Восточная история о том, чем чревато излишнее любопытство, и что воровство опасно для жизни только в больших масштабах, а в малых весьма полезно, как и рабовладение. Это же - и рассказ о том, что оливковое масло, наоборот, полезно для здоровья лишь в небольших количествах и комнатной температуры, а "быть как все" иногда означает выжить.

Поучительная сказка о том, что, даже с легкостью оторвавшись от своих корней и стремительно продвигаясь вперед, в погоне за популярностью артисту хоть и полезно иногда прихвастнуть, однако жизненно необходимо сохранять безопасную дистанцию между собой и публикой.

Поучительная история о том, что доброта, кротость, красота и наивность не могут заменить женщине активную жизненную позицию, но иногда помогают поймать верное течение судьбы, и, в конце концов, каждому достается то, чего он достоин. Невзирая на размеры.

Две поучительные истории о том, как из-за позорного отсутствия в прошлом запрета на истребление крупных морских млекопитающих люди попадали в опасные ситуации, рисковали своими жизнями и свободой, и даже сходили с ума. В первой истории также показано, что неверная мотивация и слишком активная гражданская позиция могут испортить даже самого многообещающего исследователя с самыми обширными возможностями, а настоящим ученым лучше держаться подальше от политики.

Классическая история о том, как страх, чрезмерная субординация, безостановочная рефлексия, навязчивые идеи и искаженное субъективное восприятие могут довести человека до смерти, даже если причиной всему стал пустяковый инцидент.

Классическая история о том, что с искусством и его таинственной, но грозной силой не шутят. Даже если очень хочется вечной молодости.

Известная сказка о том, что, ставя невыполнимые условия и испытывая себя на прочность, мы не оставляем реальности иного выбора, чем явить нам свои чудеса. Однако жульничать и специально "безопасно напрашиваться" на чудеса весьма чревато.
(на самом деле, таких сказок несколько - назовите любую подходящую)

15.11.19

сказочки, творчество

Previous post Next post
Up