z_u

Толкин в кино, на телевидении и в мультипликации - долгая дорога...

Jun 13, 2019 00:56

Благодаря уважаемому fanfanews (спасибо ему!), в очередной раз удалось узнать кое-что интересное и весьма поучительное:

https://fanfanews.livejournal.com/396749.html
https://fanfanews.livejournal.com/397132.html#t1056588

Поучительное - потому, что это - нелишний повод понять и вспомнить (особенно тем, кому это актуально), через какие дебри непонимания и извращения замыслов приходится проходить авторам в нашем (тем более, в современном) мире, причем чем значительнее и глубже произведение, тем труднее и тернистее его путь, скажем так, в других искусствах.
И тут можно поучиться у Толкина (впрочем, как и в случае с историей публикаций его произведений и т.п.) терпению, надежде, мужеству и умению сказать "нет" недостойному, в поисках и ожидании достойного...

А интересное и познавательное - по всему остальному. :)
Мне, к примеру, изо всего там перечисленного до сих пор были известны лишь советский телеспектакль ("фантазии на тему", разумеется, но и там есть несколько стоящих внимания моментов, не говоря уже об актерах) и любительский (но, по сути, достойного уровня - во всяком случае, вызывающий уважение по многим причинам) фильм "Охота на Голлума". Ну и упомянутый мной ранее впечатляющий кусочек несостоявшегося проекта.
Но про жуткие планы "Битлов", будущую команду Миядзаки и многое другое я не знала (а в некоторых случаях - может, и к счастью)... :)))

мульты, ссылочки под настроение, рекомендации

Previous post Next post
Up