кухня

Oct 08, 2014 11:44

Наверное этот пост навеяло то, что у меня в круге общения есть много людей, которые вкусно готовят....

О том, что еда бывает вкусной, а не наказанием я узнал не сразу. Готовила обычно бабушка, а у нее есть талант из любых продуктов сделать безвкусное, но съедобное дерьмо. Я не утрирую. Вот к примеру, готовит бабушка "рагу". Для этого берутся остатки мяса, которое сначала было обжарено и стушено,  до состояния резиновости, и его уже почти доели, но в кастрюле есть несколько кусочков и много соуса в котором это тушилось. В этот соус крошится сырая картошка порезанная крупно, и морковка. Добавляется вода, ну, так как соуса мало, а картошки много, и это снова тушится. Это называется "рагу".
А еще есть универсально фирменное блюдо, которое "готовит" бабушка - куриные бедрышки. Берется кострюля с водой, туда кидаются бедрышки. Кладется немного соли, рядом с кострюлей не открываясь проносятся специи, ну так, для запаха, и все это тушится на медленном огне часа 2, как минимум.
В принципе, если подумать, то вся еда проходит термическую обработку, и по факту может считаться приготовленной, но все блюда имеют практически одинаковый вкус, а точнее его отсутствие.
Да еще отдельным номером идет красота подачи. О том, что еда может быть красиво уложена или как то изыскано оформлена, я опять же узнал только, когда начал питаться не дома.
Опережая вопросы - почему не отогнать старую зомби бабушку от плиты в ее то 90+ лет? Она хочет есть только то что она приготовит. Если готовлю я, или мама, на это смотриться с презрением, а если нет продуктов которые бабушка может испортить в кастрюле, она начинает скандалить, типа ей есть нечего и.т.п.

Жизнь

Previous post Next post
Up