Leave a comment

megaptits August 27 2014, 05:20:29 UTC
Изначально неправильные ожидания. Аккум и планшет - два сообщающихся сосуда. Поэтому полный заряд аккум отдать не сможет, только до половины до выравнивания зарядов. Т.е. при полном заряде отдаст макс 2000mAh, при последующем подключения макс 1000 (половину от оставшегося), в следующем - до 500 и т.д. В теории такая прогрессия до 1 mAh.
Это все в случае когда планшет разряжен под ноль.

Reply

z_alexey August 27 2014, 05:27:51 UTC
Попробуем разобраться. Вот я подключил банк к планшету. Банк дошел до уровня "ноль" как индикатор сообщает. Правильно я понимаю, что на самом деле он отдал лишь 50%. И теперь нужно разрядить опять планшет, подключить и тогда банк отдаст ему еще 1000 mAh?

Reply

megaptits August 27 2014, 05:32:05 UTC
В теории - так и есть.

Reply

z_alexey August 27 2014, 05:39:11 UTC
Сейчас разряжу планшет и попробую. Но меня смущает, что power bank показывает "Lo", а не ~50% как должен в случае с сообщающимися сосудами

Reply

megaptits August 27 2014, 06:15:10 UTC
Ну индикация может быть завязана на перетекающий ток. Когда он нулевой - индикация Lo.
Вообще, смысл брать банк на емкость меньшую, чем аккумулятор мобильного устройства - весьма сомнителен. Полного заряда устройства он не даст, а в длительных поездках это бывает критично.
Поэтому присоединюсь к вышесказанному мнению - лучше Hiper на 10000. Там хотя бы честно 1 раз сможет зарядить. Сам в поездке такой использовал.
А этот банк - для телефона само то. Для планшета его использовать только в крайнем случае.

Reply

z_alexey August 27 2014, 06:32:22 UTC
Ну если банк отключить на середине. то он же ноль не показывает, а отображает цифру 76 или 35 например. Значит как-то измеряет.

Я так и не понял, а в чем разница между этим банком и Hiper? Почему у одного "сообщающиеся сосуды", а другого полная отдача? Может они все же по одной технологии работают, но один лучше, а другой хуже. Нет?

Reply

megaptits August 27 2014, 06:35:31 UTC
Потому что второй на 10000 mAh, в 2 раза больше, чем емкость на планшете. Т.е., отдав половину, он все равно будет иметь заряд выше чем в планшете.

Reply

megaptits August 27 2014, 06:37:20 UTC
И да, это нисколько не негатив против данного банка. Просто он маленький по емкости, не для планшета.

Reply

z_alexey August 27 2014, 06:38:39 UTC
Аа, ну это понятно. Т.е. по принципу работы они одинаковы. Все понял. Спасибо

Reply

megaptits August 30 2014, 08:26:17 UTC
Вы рехнулись что ли? Банка заряжается и разряжается от 100% до 0%. Там вообще то контроллер заряда стоит он даёт определенный ток и вольтаж и не даёт аккумулятору разрядится в 0 (от этого ёмкость уменьшается (в интернете поищите)). А если аккумулятор к аккумулятору напрямую подключить то они будут одинаково заряжены.
А про то что электричество может выходить из телефона в банку -так может быть. Только нужна поддержка хоста на телефоне(планшете) и спец. кабель (например usb - micro-usb в яблоках не разбираюсь) с особенной распайкой (у обычного USB - micro-usbmicro-usb 2 контакта не замкнутые а у HOST USB - micro-usb эти контакты замкнуты)
Надеюсь все понятно объяснил. Удачи с банками!

Reply

megaptits August 30 2014, 08:28:13 UTC
Забыл сказать, что буква L на дисплее означает LOW т.е. низкий заряд аккумулятора банки

Reply

z_alexey August 27 2014, 08:52:11 UTC
Повторное подключение дало еще +6%. Похоже теория не врёт :). Спасибо за наводку, важно замечание - вынес в пост.

Reply


Leave a comment

Up