Новый вид стереопечати на обычном принтере

Dec 29, 2015 17:10

Про голограмму на струйнике уже писал:
http://yz201011.livejournal.com/25496.html
но там хотя бы особые чернила нужны. А вот швейцарские кудесники обещают стере-варио на самом обычном:
https://nplus1.ru/news/2015/12/24/turn-print
Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны разработали метод получения распечаток, видимое изображение которых меняется при повороте распечатки на 90 градусов...
Новый метод чувствительных к углу обзора изображений не потребовал никаких аппаратных модификаций - для печати экспериментаторы просто использовали тонкие металлические листы. Из-за гладкой зеркальной поверхности свет, упавший на полоски чернил, отбрасывает отчетливую тень, в то время как при использовании обычной бумаги этого не происходит из-за неоднородности поверхности и, следовательно, высокого рассеяния света.

Судя по видео, тонкие металлические листы - это фольга. То есть на фольгированной бумаге тоже должно получиться.

Поскольку струйные принтеры печатают сочетанием голубого, желтого и пурпурного цветов (CMYK), то восприятие каждого конкретного цвета может меняться из-за наложения тени на полоски чернил. В зависимости от того, падает свет для наблюдателя параллельно или перпендикулярно полоскам чернил, «сильные» и «слабые» видимые цвета могут меняться местами.

При это исследователям удалось добиться не только смены оттенка в некоторых частях распечатки, но и полной замены одного изображения на другое при повороте распечатки. По их словам, это первая технология, которая привязана не к углу обзора изображения, а к повороту всей плоскости относительно наблюдателя. Как отмечают ученые, подобная технология может пригодиться, например, для защиты от подделки различных документов и банкнот.
Previous post Next post
Up