В чем опасность Навального

Oct 17, 2017 18:52

Проблема уходит корнями в факт, что вдолгую холодильник всегда выигрывает у телевизора.

Т.е., основная задача добросовестных властей любой страны - повышение материального благосостояния граждан.

Это кстати, даже коммунисты понимали, потому что, при всем кажущемся идеализме их теории, ее целью было все же распределение по потребностям.

В 1919 году Ленин в "Великом почине" писал, что производительность труда, за счет передовой коммунистической организации, станет настолько невероятно высокой, что мы обгоним по этому показателю все страны мира и напроизводим достаточно для распределения всем "по потребностям".

Некоторый "люфт" у властей любой страны есть.

Например, можно погрузить значительную часть населения в религиозность и начать возводить аскетизм в ранг благодетели и образца для подражания. Какая-то часть населения согласится погордиться тем, что живет "бедно, но дружно". Но явно не вся и даже не бОльшая.

Есть еще, теоретически, у властей разных стран рычаг мобилизации народа на почве отражения агрессии. Когда становится актуальным лозунг "Всё для победы! Затяните пояса!". По этому пути пытается идти, например, Киев, почему он и не хочет полного прекращения войны в Донбассе, равно как и признания донбасских событий Гражданской войной, а не внешней агрессией.

Но важно, что эти "люфты" имеют довольно ограниченный диапазон во времени.

Потом все равно холодильник выигрывает у телевизора. Просто, становится слишком очевидным, если оппоненты могут достигать результатов без экстрима.

На всём этом и основаны, собственно, санкции как инструмент давления. Они работают медленно, но, если они достигают цели - готовится почва для изменения политического режима. Это касается любой, подчеркиваю, страны.

СССР имел тотальный контроль над пропагандой и мощнейшую армию, н в 1991 году его не стало - и это очевидный факт. Не стало его именно, ввиду политического и экономического краха, который, в свою очередь, стал результатом недееспособности властей, догматично следовавших ошибочной теории.

Есть и обратные примеры - например, китайский: когда власти страны находят способы вырвать ее из нищеты, при этом не потеряв суверенитет. Это уже искусство дипломатии и управления экономикой. Вот, в этом контексте и прозвучал диалог, приведенный ниже.

Это из комментов в моем ФБ:

Marusya Karpenko
Я сама ещё [фильм "Спящие"] не смотрела, но хруст ломаемых копий вполне доносится. К сожалению, эти недовольные сытые вполне заразных - они медийны, они харизматичны. И немалая часть моих реальных знакомых вполне уже за Алешеньку, хотя пару лет назад так же смеялась над этим клоуном.

*****

Ющук Евгений Леонидович
///И немалая часть моих реальных знакомых вполне уже за Алешеньку, хотя пару лет назад так же смеялась над этим клоуном.///
Потому что, он говорит вполне логичные вещи, на которые власть ответа не дала. Если и не даст этих ответов - ряды его сторонников будут расти.
Ну, а в целом, это результат стагнации экономики при отсутствии внятных перспектив

*****

Marusya Karpenko
Ну так все нынешние трудности были вполне предсказуемы ещё в 2014м году. Но народ ходил с блестящими глазами - мы потерпим. Ну как бы вот и промежуточный итог. Дальше будет хуже. Вопрос в том, что и с Алешенькой лучше не станет - полный развал гарантирован. Я вот лично думаю, в какой регион переезжать подальше от эстонского сценария. Совсем серый паспорт не хочется(

*****

Ющук Евгений Леонидович
Неа. У него стратегия очень понятная: помиримся с Западом, будут снова деньги и будет всё хорошо.
Он играет на воспоминаниях о том, как жилось в 2004-2014 годах, и ставит это в заслугу дружбе с Западом, а потеря этого уровня им трактуется как итог санкций.
Соответственно, властям надо выдать на гора стратегию, почему уровень жизни перестанет падать и начнет расти. ОК, старая не работает - это понятно. Новая - какая?

*****

Marusya Karpenko
Но не будет же уже уровня нулевых! Это же очевидно. Будет ряд локальных войн, отток капитала, отсутствие инвестиций. Что-то вроде приполярной Африки. Даже Китаю в эту ж... лезть не захочется. А у Штатов нынче настоящая фобия - будут рушить наверняка. И чтобы даже не дергалась. Украина покажется раем(

*****

Ющук Евгений Леонидович
///Но не будет же уже уровня нулевых! Это же очевидно. ///
А в 1999 году Вам было очевидно, что будет уровень нулевых? Нет ведь. Ну, вот...

Моя страница 

Реальная политика, Евгений Ющук, Санкции, Экономика, Холодильник против телевизора, Навальный (террорист)

Previous post Next post
Up