Минкультуры создало систему, позволяющую законно направить средства федерального бюджета террористам

Feb 26, 2016 10:35

Минкультуры создало систему, при которой возможна легальная перекачка средств федерального бюджета напрямую укронацикам. Каждый шаг в этой цепочке оказывается законным, что самое неприятное, а контроль отсутствует.

В рамках одного из журналистских расследований, которое пока не окончено, я получил официальные ответы от Минкультуры, позволяющие сделать вышеназванный вывод.

Система может работать следующим образом.

Поскольку развивать кино надо, у Минкультуры есть бюджетные деньги на поддержку общественно полезных произведений. Т.е., задумывалось это как поддержка новых, пока невыпущенных шедевров уровня фильмов "17 мгновений весны", "В бой идут одни старики", "Мастер и Маргарита", или киноэпопеи "Освобождение".

Некий условный режиссер объявляет, что создает художественный фильм, тематика которого совпадает с той, что может получить господдержку. Обращается в Минкультуры за грантом.

Минкультуры грант выдает, т.к., формально, тематика условного обсуждаемого фильма подпадает под перечень поддерживаемых. Это законно.

Порядок величин там - десятки миллионов рублей.

Получив деньги, условный режиссер ищет актеров и технических исполнителей (операторов, монтажеров, декораторов, гримеров, создателей спецэффектов и так далее).

Абсолютно никакого контроля за тем, кого именно он привлек, не существует. Совсем не существует. Есть только контроль за потраченными суммами. Сдал режиссер отчет в рублях - вот и молодец.

Таким образом, если среди актеров оказывается пан Зеленский или - что намного менее заметно - среди исполнителей находятся волонтеры украинских националистических батальонов, деньги российского федерального бюджета могут абсолютно законно попасть к украинским националистам и военным, стреляющим в народ Донбасса. Ведь контроль за тем, куда они потом были потрачены, невозможен в принципе.

Что с этим делать, мне пока до конца непонятно.

Единственное. что приходит в голову: писать заявление в ФСБ, с просьбой проверить конкретные факты. И с указанием фамилий тех, кто заявителем подозревается в подобной деятельности.
Возможности гражданина и даже журналиста не позволяют самостоятельно проверить - попадали деньги федерального гранта к нацикам, или нет. ФСБ - потому что, например, Правый сектор признан террористической организацией, а финансирование терроризма расследует ФСБ.
Но надо понимать, что офицеры ФСБ загружены работой довольно сильно, поэтому писать абстракций не надо, надо указывать - кто и на каком основании, по вашему мнению, может провернуть эту махинацию с финансированием террористической организации в два-три шага.

Минкультуры, Террористическая угроза

Previous post Next post
Up