Порой создается такое впечатление, что просто выполнять свою работу Глава Юсьвинского округа не хоче

Nov 30, 2020 20:18


Порой создается такое впечатление, что просто выполнять свою работу Глава Юсьвинского округа не хочет. Только через Прокуратуру или через Губернатора Пермского края, видимо?

Авторская колонка Евгения Ющука

Сами посудите. Вот, ситуация, развивающаяся прямо сейчас.

16 ноября 2020 года в нашу редакцию пришло полное отчаяния письмо от человека, представившегося жительницей Юсьвинского р-на, в частности, д. Урманово.

Мы не знаем, правда там написана или нет, поэтому приведем письмо как есть, а потом расскажем, что было дальше.

Итак, письмо (стилистика,орфография и пунктуация автора сохранены):

«Добрый вечер, Евгений Леонидович!

Это с Юсьвинского района. Хочу рассказать про свою проблему.

В 2017 году построили новый дом д.Урманово, ул. хххххх.

Перед домом не было прокопанной канавы, нас каждую весну и дождливое лето и осень - затопляло, столбы с ограды в воде стояли, дровянник в воде.

В 2018 году сначала обращалась в Купросское поселение по телефону, затем выезжала - одним словом тишина.

Осенью в 2019 году обратилась в Администрацию района - канаву прокопали.

Но выше нашего дома, есть ещё один жилой дом, а выше того дома - поля, и вы сами представляете как журчит талая вода с полей. Канаву прокопали и который дом выше нашего - его оставили без подъезда, т к надо было - положить трубу, а денег у администрации как всегда нет.

Этим летом сосед обращался в прокуратуру, на счёт подъезда до него - опять тишина.

И вчера, воскресенье - 15 ноября, слышу работает какой-то трактор, смотрю в окно, а там трелевочник снова заравнивает канаву (без трубы).

Я вышла и подошла к трактористу, сама еле сдерживаю слезы и спрашиваю: Вы что такое делайте, нас ведь весной затопит. А тракторист мне отвечает: наверно…, мне сказали начальство, я и ровняю.

А канаву сровняли для того - сделали дорогу для лесовозов, вывозить лес.

Вот пишу вам, а сама - слезами обливаюсь, так обидно, ещё в 2015 году муж умер от инсульта, вот дом все ещё потихоньку достраиваем на свои честно заработанные деньги (ссуды платим), потому что у нас не было: ни материнского капитала, ни молодой семьи.

И как не обидно мне - женщине, одной без мужа, на такое халатное отношение к простому люду.

Может вы, Евгений Леонидович, как-то повлияите на наших самодуров.»

Поскольку мы не знаем, что там и как было на местности, 12 дней назад (18 ноября 2020 года)  мы написали официальный запрос информации от редакции Главе Юсьвинского Муниципального округа Евсину М.Н.

Причем мы там дали «сопроводиловку»:

«Уважаемый, Михаил Николаевич!

Мы получили мы письмо от жительницы Юсьвинского округа.
Проблема, которую она описывает, нам кажется на первый взгляд, какой-то глупостью на местах - не связанной с Вашими указаниями.
По крайней мере, пока нам так представляется.

В связи с этим, у нас вопрос: Почему так произошло, и можете ли Вы это исправить?

В связи с абсолютной неочевидностью ситуации, мы не стали выносить вопрос в публичное поле, а решили сначала написать Вам.
Честно покажем результат - каким бы он ни был».

Разумеется, мы там же сообщили главе Юсьвинского муниципального округа фамилию, имя, отчество, номер телефона и адрес женщины, обратившейся в нашу редакцию.

Таким образом мы приняли, на наш взгляд, все возможные меры к тому, чтобы Михаил Евсин как Глава Юсьвинского Муниципального округа спокойно разобрался в ситуации, и либо исправил её, либо, как минимум,  сообщил, что там на самом деле произошло (или, быть может, не произошло) и что с этим он планирует делать.

По закону, у должностного лица М.Н. Евсина есть три дня на обоснованный отказ (отказать он может, если мы затрагиваем вопрос гостайны, например, или иной охраняемой законом тайны), либо 7 дней на ответ по существу.

Предусмотрен еще вариант, когда чиновник просит время, например, на сбор документов - то тогда он также в течение 3-х дней должен сообщить это, а также дату ответа.

Однако на момент выхода данного материала прошло уже не семь, а  двенадцать дней - но никакого ответа от Евсина мы не увидели.

В такой ситуации Интермонитор был вынужден обратиться в Краевую прокуратуру Пермского края, с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении М.Н. Евсина как должностного лица к административной ответственности за непредоставление информации СМИ.

Наша редакция также обратилась в Юсьвинскую прокуратуру - с просьбой разобраться по существу в ситуации,изложенной в письме жительницы д. Урманово, полученном и перенаправленном Евсину нами, а также с причинами, вероятно,  бездействия Михаила Евсина по данному вопросу (если то, что излагает наша читательница - правда).

О результатах проинформируем отдельно.

У нас, в связи с этим эпизодом, возникает, честно говоря, всё больше вопросов к Губернатору Пермского края Дмитрию Махонину - по теме контроля со стороны пермского Губернатора за ситуацией в муниципалитетах.

Автор: Евгений Ющук

https://www.intermonitor.ru/poroj-sozdaetsya-takoe-vpechatlenie-chto-prosto-vypolnyat-svoyu-rabotu-glava-yusvinskogo-okruga-ne-xochet-tolko-cherez-prokuraturu-ili-cherez-gubernatora-permskogo-kraya-vidimo/

Пермский край, Юсьвинский муниципальный округ, Губернатор Дмитрий Махонин, Евсин Михаил Николаевич

Previous post Next post
Up