Пандемический баланс в ожидании вакцинации

Nov 11, 2020 10:16

Прокомментировал один из недавних материалов Семёна Новопрудского:

Уважаемый Семён хотя бы в основы эпидемиологии удосужился вникнуть. Через 8 месяцев от начала карантинных мероприятий пора бы уже.
Глядишь, и обнаружил бы, что тактика сдерживания распространения инфекции направлена на то, чтобы балансировать на грани перегрузки здравоохранения, не преступая её.

А идея: «Давайте просто перестанем обращать внимание на проблему», - была реализована летом 2020 года, когда всё пооткрывали после локдауна.
Идея прекрасная, кроме одного «но»: примерно 15-16% пациентов требуют безусловной госпитализации. А госпитализация - это не только кровать, но и врач, и лекарства, и кислород нередко. Так вот - их не хватает на «давайте просто перестанем обращать внимание».

А не оказывать стационарную помощь этим 15-16% тоже не даст ничего хорошего. Мало того, что это противоречит принципам гуманизма, так ещё и спровоцирует панику - по типу бегства населения из зачумлённых территорий вплоть до 19 века. И, естественно, распространение инфекции убегающими. Для экономики это ещё хуже «мерцающего карантина» и ограничений массовых мероприятий станет.

Вот, поэтому и пытаются тянуть на грани до вакцинации. Вакцинация, создав в короткие сроки иммунитет (пусть и не особо продолжительный, зато массовый), ликвидирует эпидемию.

Коронавирус, Вакцинация, Карантин

Previous post Next post
Up