А депутат Ильин, к коллизии о незаконном предпринимательстве, еще и в Декларации это, похоже, утаил

Sep 09, 2020 07:43


Сначала - цитата о трендах с сервисом BlaBlaCar

"Бизнес ФМ". BlaBlaCar: взял попутчика или незаконно занимался бизнесом?

Чем закончилась история водителя, который через сервис посадил пассажира и был обвинен в незаконном предпринимательстве? И кто здесь больше прав - шофер или государство?

Вкратце напомним историю Михаила Баранова. В августе он ехал из Москвы в Ярославль. По дороге через сервис BlaBlaCar взял попутчицу. Она заплатила 500 рублей. Водитель даже не успел выехать из столицы, как его остановили сотрудники ДПС в компании с Ространснадзором.

Михаилу сообщили, что попутчик, который едет за деньги, - это незаконное предпринимательство. Наш герой пытался объяснить, что 500 рублей даже не покрывают стоимость бензина и никакой выгоды он не получил. Не помогло, машина оказалась на штрафстоянке, а протокол передали в суд. И вот чем закончилась эта история.

Стараясь как можно быстрее забрать машину, Баранов оборвал все возможные телефоны, дозвонился до суда, потом пришел туда, и вот какой диалог у него состоялся с секретаршей.

«Секретарша спросила: а вы признаете вину? Я сказал, что вообще хотел доказывать свою невиновность, отстаивать права и все такое. Она говорит: ну, тогда вам на быстрый исход рассчитывать не стоит, потому что это вызов свидетелей, сбор доказательств, а кто-то не придет, а какая-то бумага застрянет, и говорит, что все равно скорее всего итог будет такой же, как и если бы я просто признал вину. Я сказал тогда: да, окей, я на все согласен, где подписать? Даже без участия судьи - у этих девушек были бланки, я заполнил, что я со всем соглашаюсь, признаю, через какое-то время они мне перезвонили и сказали, что постановление готово, можешь за ним приходить».

Кто здесь больше прав - водитель или государство? С одной стороны, Михаил просто взял попутчика, который частично оплатил ему стоимость топлива. Это и есть основной принцип BlaBlaCar, сервиса, который популярен во всем мире, в том числе и в России. А с другой, когда кто-то берет деньги и осуществляет деятельность, которую государство обязывает лицензировать, то де-юре - это нарушение закона.

В данном случае - административного кодекса. Коллизия в том, что наше законодательство не описывает многие современные сервисы, которые живут своей жизнью, без участия государства. Сбор денег, аренда жилья, обучение и так далее. Но если говорить о BlaBlaCar, то по букве закона тот, кто берет деньги с попутчика, должен получить лицензию таксиста. Раньше этот сервис заменяла вытянутая рука. Остановился, договорились, поехали. На свой страх и риск.

Теперь есть платформа, благодаря которой, кстати, перевозки легко отследить. Об этих тонкостях рассуждает юрист Иван Соловьев.

- Допустим, сосед говорит: у нас дачи рядом находятся, подвези меня тоже, а на бензин вместе скинемся. Получается, я не имею права его подвозить?

- По большому счету, если вы везете знакомого, и он вам компенсирует плату за топливо, то в этом вообще нет ничего криминального и незаконного - это ваши собственные с ним добрые отношения. Вопрос об абсолютно незнакомых людях - кто-то это делает вообще, может, быть ради общения. Но суть от этого не меняется для законодателей, для правоохранителей, для правоприменителей.

Михаил Баранов рассказал, что когда оформлял документы, то встретил в очереди еще нескольких коллег по несчастью. И те подозревают, что попутчики к ним садились подсадные. Уж очень быстро их останавливали. У всех одна история: осуществление предпринимательской деятельности без разрешения.

Можно предположить, что государство решило именно таким, ручным методом бороться с нелегалами, которые под видом простых водителей зарабатывают на перевозках пассажиров. Метод довольно дорогой для бюджета. Работают сотрудники ГИБДД, Ространснадзора, судьи, машина бесплатно стоит на штрафстоянке. А прибыль бюджета, как в случае с нашим собеседником, - штраф в 2 тысячи рублей. Ну и моральное удовлетворение: ведь Михаил Баранов покаялся перед государством и расписался на пустом бланке.

https://www.bfm.ru/news/452746

**********

А теперь - непосредственно о депутате Викторе Ильине, в этой связи

Напомню, что депутат Думы Североуральска Виктор Иванович Ильин, судя по материалам в социальной сети ВКонтакте, где были выложены скриншоты, предположительно, о сотрудничестве депутата Ильина с сервисом BlaBlaCar, заработал более 100 тыс. рублей.
Кроме того, скриншоты похожего содержания пришли и на электронный адрес редакции Интермонитора.

Депутат, видимо, не отразил этот доход в Декларации, обязательной для подачи депутатами в рамках антикоррупционной борьбы.

Кстати, это не единственные суммы, которые, по-видимому, утаил в Декларации депутат Ильин.

Мы писали подробно об этом в материале Интермонитора "Лишится ли депутат Ильин мандата за «таксование», налоги и Декларацию о доходах?" https://www.intermonitor.ru/lishitsya-li-deputat-ilin-mandata-za-taksovanie-nalogi-i-deklaraciyu-o-doxodax/

Отмечу, что для перепроверки сведений, опубликованных в видеоролике паблика ВКонтакте и содержащиеся в присланных в редакцию Интермонитора скриншотах, мы отправили депутату Виктору Ильину - как обычно через официальный адрес Думы Североуральского округа - запрос на предоставление информации для СМИ.

Ильин отреагировал истерикой и категорически отказался ответить на запрос по существу.

В принципе, неотражение доходов в Декларации депутатом может быть основанием для лишения депутатского мандата. Прецедентов в Свердловской области достаточно много.

Лишение мандата происходит в таких случаях в судебном порядке, в суд обращается Прокуратура.

Однако на данный момент остаётся непонятной готовность Прокуратуры Североуральска в действиям по лишению Ильина депутатского мандата: как проведении беспристрастной, реальной проверки доходов депутата Ильина и его сотрудничества с сервисом BlaBlaCar, офис которого в России есть, так и в принципе готовности инициировать лишение Ильина депутатского мандата.

Причина - в вероятной связи депутата Ильина с зам. прокурора Североуральска Татьяной Зайнутдиновой через мужа госпожи Зайнутдиновой Артура Зайнутдинова.

Дело в том, что связь депутата Ильина с Артуром Зайнутдитновым прослеживается в СМИ, с периода скандалов в ЖКХ Североуральска с "двойными квитанциями" - там Ильин и Зайнутдинов, можно сказать, играли в одной команде - в пользу Управляющей компании "Веста".
Сохранилась эта связь на многие годы - судя по тому, что Артур Зайнутдинов представлял интересы депутата Виктора Ильина в суде в 2019 году.

Как и почему у нас возникли предположения о вероятности такой связи между депутатом и прокурором, мы подробно писали в материале "Причины длительной безнаказанности депутата Ильина - в смычке с заместителем прокурора Североуральска? Будем разбираться" https://www.intermonitor.ru/prichiny-dlitelnoj-beznakazannosti-deputata-ilina-v-smychke-s-pomoshhnikom-prokurora-severouralska-budem-razbiratsya/

Мы просили в том материале господина Артура Зайнутдинова и госпожу Татьяну Зайнутдинову прояснить, насколько в действительности такая связь между депутатом Ильиным и высокопоставленным сотрудником прокуратуры Североуральска существует, либо не существует, однако Артур Зайнутдинов на связь не вышел, а его контактными данными мы не располагаем.
Тогда мы обратились в Прокуратуру Свердловской области с просьбой пояснить, действительно ли Артур Зайнутдинов и Татьяна Зайнутдинова - супруги. На данный момент ответа мы пока не получили, правда и сроки для ответа еще не вышли.

Если, по сути, адвокат депутата Ильина действительно женат на зам. прокурора Североуральска - то логично предположить, что Прокуратура Североуральска может попытаться не давать хода беспристрастному и законному разбирательству с Декларацией депутата.

Правда в таком случае всегда есть возможность обратить внимание Генерального прокурора России Игоря Краснова на ситуацию в Североуральске, однако путь это более сложный.
Обычно в подобных случаях вышестоящая прокуратура сначала "спускает материалы вниз", т.е. отправляет в сам же Североуральск. И лишь после нескольких отписок вышестоящая прокуратура начинает реально оценивать действия подчиненных, которые за предыдущие интеракции сформировали материал, достаточный для вывода об их попытке уклониться от разбирательства. Как будет в истории с депутатом Ильиным - посмотрим.

Мы наблюдаем за развитием событий

Прокуратура Североуральска, Депутат Виктор Ильин Североуральск, Артур Зайнутдинов Североуральск, Ильин Виктор Иванович суд, прокуратура Свердловской области, Татьяна Зайнутдинова Североуральск

Previous post Next post
Up