Цукерберг: Facebook, в отличие от Twitter, не будет выступать арбитром истины

May 28, 2020 08:17



Частные цифровые платформы не должны выступать в качестве арбитра истины того, что люди говорят в интернете. Об этом сказал гендиректор и основатель Facebook Марк Цукерберг в интервью телепрограмме «Ежедневный брифинг» с Даной Перино, отвечая на вопрос о пометке Twitter о недостоверности одного из высказываний президента США Дональда Трампа, передает Fox News. Полностью телепрограмма выйдет в эфир в четверг, 28 мая.

«У нас есть другая политика, чем, я думаю, в Twitter по этому поводу», - сказал Цукерберг. Он добавил, что «Facebook не должен быть арбитром истины всего, что люди говорят в интернете». «Частные компании, особенно платформы этих компаний, не должны делать это», - считает гендиректор крупнейшей мировой соцсети. Он также прокомментировал угрозы в адрес Twitter со стороны самого Трампа. Цукерберг отметил, что правительственная цензура социальных сетей в ответ на опасения цензуры самих сетей не является «правильным рефлексом». «Я должен понять, что они на самом деле намерены делать», - сказал Цукерберг, комментируя слова президента по поводу Twitter.

Президент США Дональд Трамп пообещал строже регулировать, а в случае необходимости - блокировать социальные медиа, поскольку «республиканцы чувствуют, что они ограничивают высказывание консервативных позиций». Об этом Трамп написал в своем Twitter 27 мая. «Мы уже видели, как платформы пытались сделать это в 2016 г., и им это не удалось. Теперь мы не допустим даже таких попыток», - добавил он. 26 мая социальная сеть Twitter добавила метки о недостоверности двух постов Трампа по поводу голосования по почте, которое организуют губернаторы-демократы в своих штатах. По мнению президента, его политические оппоненты используют ситуацию с коронавирусной инфекцией как предлог для мошенничества, которое будет возможно при заочном голосовании. «Почтовые ящики будут ограблены, избирательные бюллетени будут подделаны и даже незаконно распечатаны и подписаны обманным путем», - написал Трамп 24 мая. По словам представителей соцсети, «эти твиты содержат потенциально вводящую в заблуждение информацию о процессах голосования и были помечены, чтобы обеспечить дополнительный контекст вокруг почтовых бюллетеней».

Ранее Facebook уже сталкивался с проблемами за неспособность противостоять спорному контенту на платформе. В 2017 г. главный операционный директор Шерил Сандберг высказала аналогичное мнение по поводу цензуры самой соцсети в интервью CNBC. Тогда она утверждала, что компания не намерена «быть издателем, и мы определенно не хотим быть арбитром истины.» «Мы не думаем, что это подходит для нас», - сказал Сандберг в интервью три года назад.

https://www.vedomosti.ru/media/news/2020/05/28/831324-facebook-ne-budet-vistupat-arbitrom-istini

twitter, facebook, Социальные сети и государство, Социальные сети и политика

Previous post Next post
Up