СК установил личности тех, кто выложил фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»

May 16, 2020 17:01

ГСУ СКР установило личности тех, кто разместил фотографии нацистских преступников на сайте акции «Бессмертный полк - онлайн».

«Среди них Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска. В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе обыски по местам жительства, их допрашивают следователи», - сообщили в СКР.

По данным следствия, все подозреваемые состояли в одном сообществе в социа
льных сетях. Круглов в 2017 году был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 - за кражу. Установлены и другие эпизоды аналогичных преступлений. «Среди причастных к реабилитации нацизма есть и граждане иностранных государств, в частности Украины и Эстонии», - добавили в СК.

Ранее было возбуждено дело по части 1 статьи 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»).

https://www.znak.com/2020-05-16/sk_ustanovil_lichnosti_teh_kto_vylozhil_foto_nacistov_na_sayte_bessmertnogo_polka

*****
Подозреваемый из Самары заявил на допросе, что раскаивается и полностью признает вину. Он разместил на сайте «Бессмертного полка» фото Гитлера, но обещает впредь не делать ничего подобного. А фигурант из Перми сказал, что «решил пошутить». По его же словам, «шутка не удалась». Житель Ульяновска заявил, что подумал над последствиями своих действий и теперь раскаивается, сообщает РИА Новости.

В ходе обысков выяснилось, что все они состояли в одних сообществах в социальных сетях. Следствие установило личности десяти граждан из разных регионов РФ, также установлена причастность к преступлению граждан Украины и Эстонии.

https://www.bfm.ru/news/443875

Реабилитация нацизма уголовное дело, Информационная безопасность

Previous post Next post
Up