В Москве заработала новая система отслеживания автомобилей «Карантин»

May 13, 2020 11:35

В Москве заработала новая система отслеживания автомобилей «Карантин». Ее собираются использовать и после отмены пропускного режима

ГИБДД в Москве начала использовать новый программно-аппаратный комплекс «Карантин», позволяющий, в числе прочего, отслеживать автомобили, на которые не оформлены пропуска, пишет «Коммерсант».

Инспектор ГИБДД при помощи смартфона с установленным приложением «Карантин» может подключиться к любой дорожной камере и увидеть в потоке автомобиль-нарушитель. После этого полицейские, стоящие через несколько сотен метров выше по направлению движения, останавливают автомобиль без пропуска и предупреждают водителя о штрафе в 5 тысяч рублей через систему фиксации нарушений.

«Карантин» во вторник, 12 мая, официально представили власти Москвы. Фактически система работает с начала мая, и с ее помощью уже остановлены более 3,7 тысячи нарушителей, сообщили представители мэрии.

Система разработана московским Центром организации дорожного движения (ЦОДД), который после отмены пропускного режима планирует использовать ее для выявления других нарушений. Например, машин без регистрации в ГИБДД, без полисов ОСАГО или тех, чьи владельцы - злостные неплательщики штрафов.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов предлагает наладить цифровой контроль не только за водителями, но и за инспекторами. Если же у сотрудников ДПС будет право выбирать, какую машину остановить, это станет «Клондайком коррупции», считает господин Шкуматов.
Коммерсант

https://meduza.io/news/2020/05/13/v-moskve-zarabotala-novaya-sistema-otslezhivaniya-avtomobiley-karantin-ee-sobirayutsya-ispolzovat-i-posle-otmeny-propusknogo-rezhima

Карантин, IT-технологии

Previous post Next post
Up