«Социальный мониторинг» начал вести контроль за больными COVID-19 в Москве

Apr 03, 2020 14:53

Основная задача - автоматическое отслеживание геолокации заболевшего

Для контроля за заболевшими коронавирусной инфекцией в столице запустили «Социальный мониторинг». Об этом заявили в столичном Департаменте информационных технологий.

«В Москве в соответствии с указом мэра Москвы впервые начали использовать технологии социального мониторинга местоположения пациентов с подтвержденным коронавирусом, которые выбрали лечение в домашних условиях. Для этого используются различные технологии определения геолокации. Такие технические средства позволят городу контролировать соблюдение карантина и оперативно выявлять случаи его нарушения, что поможет избежать дальнейшего распространения инфекции», - говорится в сообщении.

В департаменте подчеркнули, что приложение создано для контроля пациентов с подверженным диагнозом. Основная задача - автоматическое отслеживание геолокации пользователя. Использовать приложение для всех жителей столицы не планируется.

«Использовать приложение для всех жителей Москвы не планируется. Все данные, которые пользователь передает приложению, регламентированы соглашением, которое пациент подписывает, выбирая лечение на дому. Они хранятся на серверах Департамента информационных технологий, которые после окончания карантина уничтожаются. При этом фиксируется не трек перемещения, а исключительно факт покидания адреса самоизоляции. Чтобы убедиться в том, что пользователь находится рядом с телефоном, приложение будет периодически направлять push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. Нарушивший карантин пациент будет госпитализирован», - сообщили там.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко сообщил, что подобные технологии уже активно используют в других странах, где распространение инфекции началось раньше.

«Современные технологии помогают городу мгновенно получать сигнал о том, что пациент с коронавирусом, который обязан лечиться дома, нарушает карантин и подвергает опасности жизнь и здоровье других горожан», - заявил он.

Также уточняется, что устанавливать на выданный смартфон какие-либо другие программы пациент не сможет. Заблокированы и звонки: для вызова экстренных служб можно нажать кнопку SOS в приложении «Социальный мониторинг».

«Передавать смартфоны пациентам будут бесконтактным способом. В пакете кроме самого телефона будет подробная памятка о том, как пользоваться мобильным приложением. Регистрация в приложении сделана максимально простой, чтобы пользователю было удобно пройти ее. При этом на связи с пациентами будут сотрудники кол-центра, которые при необходимости помогут решить технические вопросы. Смартфоны городу безвозмездно передали несколько коммерческих компаний. После выписки пациент обязан будет вернуть смартфон», - заключили в департаменте.

Сейчас в столице действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. 2 апреля мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому в столице будет осуществляться электронный мониторинг местоположения зараженных новой коронавирусной инфекцией и проживающих с ними лиц.

https://www.bfm.ru/news/440485

Приватность, Наблюдение, Карантин

Previous post Next post
Up