Из комментариев в соцсети ВКонтакте. Заповедник "Денежкин камень" Квашниной - мнение изнутри

Feb 11, 2020 22:03

Из комментариев в соцсети ВКонтакте.

Елена Карпушева

"Развивать экологический туризм хотел прежний директор ГПЗ "ДК" [Государственного природного заповедника Денежкин камень] Секерин М.А.

И маршруты обдумывали и разрабатывали, и писали о них, а шёл тогда 2001 год.

Но, увы, научный рук-ль тогдашний А.Е. Квашнина так рвалась к власти, что "НЕ ПУЩАТЬ!" было её основным девизом и до сих пор.

А ведь маршрут на Сольву был апробирован.

Про Шемур я вообще молчу: сколько групп экотуристов до начала разработок там побывало и практически бесплатно, ибо нельзя было зарабатывать!

Я об этом знаю не понаслышке, я сама тогда работала в зап-ке и очень не хотела, чтобы Квашнина пришла к власти.
Знали бы Вы, сколько прежний коллектив сил и нервов потратил на то, чтобы её не назначили, как предчувствовали: добром не кончится. Вот и не кончилось...

Вам бы в тот заповедник, который был до Квашниной, какие там работали инспекторы.

Был семейный кордон "Устье Крива", где трудились и жили Татьяна и Александр, настоящие природоохранники и хранители леса: они и работу свою на отлично выполняли, и людей могли встретить и обогреть - знаете, как в книгах пишут - душевно, добрым словом.

Со многими заблудившимися в тайге туристами-нарушителями границы заповедника до сих пор дружат. Ю.И. Носов, В.А. Хозяинов, Философ, Сысоев - вот кто проводниками отличными были: и тропы знали, и про зверей-птиц могли рассказать, и, знаете, как в сказах, слово заветное знали...

Те ребята, которых они провожали до сих пор вспоминают о них с теплотой, а ведь прошло уже 18 лет!...

Весь прежний коллектив, практически весь был А.Е. уволен, кто-то сам ушёл..."

Ей там, кстати, отвечали: "Вот по этому пока там будет заповедник, то будет там сидеть Квашнина до пенсии, а потом сынок, который сейчас учится в Москве придет и сядет на ее место. И все так и будет продолжаться. Обидно. Что территория прям в кормление одной бабе отдана".

Заповедник Денежкин камень, Квашнина Анна Евгеньевна

Previous post Next post
Up