Пока силовики устанавливают личность разместившего паническую фейк-"новость", мы задали свои вопросы

Jan 18, 2020 15:15

Пока силовики устанавливают личность анонима, разместившего сегодня в одном из пабликов Североуральска паническую фейковую "новость", мы задали свои вопросы ряду руководителей заповедника "Денежкин камень", а также некоторым активистам, поддерживающих их в форматах, находящихся, как минимум, на грани законности.

Вот такой запрос комментария был направлен им нашей редакцией:

*****
Здравствуйте, Хххххх Хххххх

Сегодня, 18.01.2020 г. в паблике «хххххххх» в хх ч хх мин. появилась «новость», в которой аноним пытался запугать население города якобы уничтожением заповедника в процессе его перевода в статус Национального парка.

По мнению экспертов, ряд мессаджей сообщения, имеющего многие признаки «фейковых новостей», за распространение которых в России в 2019 году введено наказание, имел сходство с мессаджами ряда руководителей и сотрудников заповедника «Денежкин камень», а также группы, поддерживающей их - в частности, с Вашими.

Подобная активность может образовать состав Административного правонарушения по ч. 9 Статьи 13.15 КоАП РФ, введенной в 2019 году.

Кроме того, на наш взгляд, Вы обладаете достаточными познаниями в области основ природоохранного законодательства, чтобы заведомо знать, что заявления о якобы уничтожении природы в Национальном парке беспочвенны, т.к. неприкосновенность природы там защищена статьёй 15 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях".

Кроме того, Вам, несомненно, должна быть известна практика работы лучших национальных парков России, которая подтверждает, что это положение Закона исполнимо и соблюдается.

Помимо всего прочего Вы, насколько мы можем судить, испытываете выраженную личную неприязнь к компании УГМК, с которой связываете (пусть и ошибочно) начало активности Губернатора Свердловской области по переводу заповедника «Денежкин камень» в статус Национального парка, в соответствии с процедурой, отработанной на ряде других заповедников, которые не в состоянии предотвратить проникновение туристов, т.к. расположены вблизи населенных пунктов, в местности, рельеф которой обеспечивает возможность проникновения на территорию о множества направлений.

Прошу прокомментировать: размещали ли Вы вышеуказанное сообщение в данном паблике? Просили ли кого-то его разместить?

Фейковые новости, Североуральск

Previous post Next post
Up