Руководитель муниципальной газеты Берёзовского решил заняться публичным распространением фейков о На

Jan 09, 2020 10:05


Руководитель муниципальной газеты Берёзовского решил заняться публичным распространением фейков о Национальных парках. Ранее мэр сравнивал его с обезьяной, вооруженной гранатой

Главный редактор муниципальной газеты г. Берёзовского Сергей Стуков высказал в социальной сети мнение, из которого можно сделать вывод, что национальные парки в России - это форма убийства природы.

«Они хотят убить один из последних кусков живой природы в нашем регионе», - дословно заявил Стуков, комментируя инициативу североуральцев по преобразованию заповедника «Денежкин камень» в национальный парк.

Это заявление берёзовского муниципала можно было бы списать на его безграмотность, если бы не несколько обстоятельств.


Во-первых, это тот самый Сергей Стуков, который, используя личные связи с руководством заповедника «Денежкин камень», оказался на территории этого заповедника, хотя уверял жителей Свердловской области, что посещать эту территорию запрещено.

Тогда Стуков заявлял, что якобы делает это в рамках журналистской работы. Однако в редакции его издания не смогли вспомнить (и тем более, показать) материала по итогу этой поездки - что позволяет предположить, что это было лишь ширмой для посещения территории заповедника.



Сергей Стуков признавался в посещении заповедника «Денежкин камень». Якобы он
делал это как журналист, однако материал об этом посещении в редакции
его газеты нам так и не показали и вспомнить о нем также не смогли.
Скриншот из Инстаграма Сергея Стукова

Тем более, что Стуков, как и директор «Денежкиного камня» Анна Квашнина не скрывают своих дружеских отношений: Стуков может к Квашниной и её мужу Константину Возьмителю и в два часа ночи явиться.

Во-вторых, Стуков позиционирует себя как весьма продвинутого знатока природоохранного законодательства. А это значит, что он вряд ли мог не знать, что российское законодательство на уровне Федерального закона защищает природу в Национальных парках. Причем территория национального парка, согласно закону, делится на три зоны.



Скриншот из системы «Консультант плюс». Законодатель распорядился чётко выделить
зоны разного режима в Национальных парках. Там есть, как заповедная
зона, так и зона, где разрешен (и более того - обязателен) экологический
(познавательный) туризм. Есть там и рекреационная зона, которая в
«Денежкином камне» может быт вынесена за пределы Национального парка,
т.к. там это позволяет сделать территория. Для этого нужно всего лишь
грамотно составить договор с Администрацией, которая очень
заинтересована в подобном развитии.

Первая зона - полностью заповедная, как и в заповеднике. Она предназначена для сохранения природы в нетронутом, естественном состоянии и туда не допускаются экотуристы в принципе.

Вторая - зона экологического (познавательного) туризма, куда посторонние допускаются с массой ограничений и под контролем сотрудников Национального парка. Более того, количество и маршрут экотуристов определяется, на основании расчетов допустимой нагрузки на природу - чтобы ей не навредить.

Именно поэтому такая зона также предназначена для сохранения природы в естественном состоянии, но там возможно нахождение экотуристов.

На практике эта зона, несмотря на соблюдение в ней жёстких условий пребывания ограниченного числа людей, занимает лишь 5-10% территории Национального парка

Отметим, что и в заповедниках также разрешен экологический туризм, но понятие зоны для него регламентировано менее четко.



Скриншот из системы «Консультант плюс». Законодатель прямо разрешил развивать
экологический (познавательный) туризм в заповедниках, причем на платной
основе

Таким образом, природа в Национальном парке защищена, пожалуй, не только не хуже, а лучше, чем в заповеднике - т.к. остается меньше маневра для нарушений.

И только третья зона в Нацпарке - рекреационная, в ней можно поставить гостиницу, кафе и тому подобные объекты для отдыха на природе, но не сохраняющего природу в нетронутом состоянии.

Однако размер и расположение рекреационной зоны законом не установлены, а специфика «Денежкиного камня» такова, что эту зону в рамках взаимодействия с Администрацией Североуральского городского округа вполне можно вынести за пределы Национального парка. Администрация только рада будет, т.к. для неё это развитие территории, приток туристов разного рода, развитие местного бизнеса и создание рабочих мест.

Более того, пока руководство «Денежкиного камня» годами саботировало развитие экологического туризма (объявленного Министерством природных
ресурсов приоритетным направлением развития заповедной отрасли), многие заповедники и национальные парки продемонстрировали потрясающие
результаты, не знать о которых человек, позиционирующий себя как знаток экологии, просто не может.

Да и перевод заповедников в формат Национальных парков - тоже совершенно не новелла, это делалось и делается неоднократно, в т.ч. и в наши дни.

По всей видимости, распространяя откровенную ложь о назначении и принципах работы Национальных парков (таких же федеральных государственных бюджетных учреждений, как заповедники, между прочим), Стуков вряд ли мог демонстрировать невежество. Скорее, имел какой-то
корыстный интерес.

У нас есть две версии относительно возможного интереса Стукова лгать россиянам о сохранности природы в Национальных парках.

Основная версия попытки открытого, как мы считаем, обмана Стуковым людей - попытка помочь своим друзьям, которые руководят заповедником, но при этом откровенно не хотят (а, скорее всего, и неспособны) заниматься хлопотами по организации государственно-частного партнерства, без
которого инвестиции в Национальный парк вряд ли возможно привлечь.



Скриншот из блога мужа-подчиненного директора заповедника «Денежкин камень» Анны
Квашниной Константина Возьмителя. Еще в 2013 году он осуждал
сторонников экологического туризма, который является приоритетом для
Президента России и Министерства Природных ресурсов, которое платит
Квашниной и Возьмителю зарплату



Скриншот из Фейсбука мужа-подчиненного директора заповедника «Денежкин камень»
Анны Квашниной Константина Возьмителя. В 2019 году он так и продолжает
осуждать сторонников экологического туризма, который является
приоритетом для Президента России и Министерства Природных ресурсов,
которое платит Квашниной и Возьмителю зарплату



Скриншот из североуральского СМИ «Наше слово». Анна Квашнина, как и Константин
Возьмитель, последовательно и давно выступала против развития
экологического туризма. Неудивительно, что сегодня «Денежкин камень»
выглядит застывшим в состоянии 20-летней давности, по сравнению с теми
заповедниками и национальными парками, которые полноценно развивают
экологический туризм. Тем более, что и президент России Путин, и министр
Природных ресурсов и экологии Кобылкин требуют экологический туризм
развивать. Причем на основе государственно-частного партнерства - что
априори требует от руководителя заповедника, либо национального парка
активности в данном вопросе

А Президент России Путин, напомним, призывает именно на принципах государственно-частного партнерства развивать экологический туризм в России - что позволяет комплексно решить сразу множество проблем.



Президент России Владимир Путин призывает развивать экологический туризм на
принципах государственно-частного партнерства, которое регламентировано
специальным Федеральным законом с 2015 года. Скриншот РИА Новости

Но, возможно, есть и какие-то элементы из версии, которую озвучил лидер нарождающегося общественного движения за преобразование плохо охраняемого и манкирующего развитием экотуризма заповедника в Национальный парк, где природа будет охраняться значительно лучше, североуралец Геннадий Веденин.

По мнению Веденина, основные противники легализации работы «Денежкиного камня», где невозбранно ходят толпы нелегальных туристов, в качестве Национального парка - это люди, так или иначе вовлечённые в теневой бизнес на территории нынешнего заповедника.

Те, кто проникает в заповедник нелегально и помогает проникать другим, наверное, действительно могут иметь с этого неофициальные доходы. Желания направлять эти средства в кассу государственного бюджетного учреждения, вместо собственных карманов, у такой публики, вероятно, действительно нет.

Напомним, что Сергей Стуков ранее довольно неоднозначно «прославился» на фоне других главных редакторов муниципальных СМИ.

Так, его начальник - мэр Берёзовского Евгений Писцов сравнил Стукова с бестолковым животным и поведал журналистам, что, по сути, на наш взгляд, откупился от агрессивного и непредсказуемого блогера Стукова должностью, оплачиваемой из муниципального бюджета.

По крайней мере, именно так пока что воспринимается заявление Писцова, в отношении Стукова: «Лучше человека, не контролирующего свои эмоции,
держать рядом с собой, чтобы можно было его одергивать, нежели отпустить на вольные хлеба и превратить в обезьяну с гранатой».




Скриншот из издания Европейско-Азиатские новости

Мы запросили у Евгения Писцова более подробных объяснений столь  экстравагантной кадровой политики, но пока ответа по существу не
получили - мэр Берёзовского пребывает в той стадии, когда чиновник ещё пытается писать отписки.
Интермонитор будет следить за развитием событий.

www.intermonitor.ru

Сергей Стуков Березовский, Писцов Березовский, Экотуризм, Фейки об экологии, Писцов Евгений Рудольфович, Национальный парк Денежкин камень, Охрана природы

Previous post Next post
Up