Любителей госсобствености как якобы основы процветания страны ждет разочарование. И Денежкин камень

Jan 03, 2020 11:03


Любителей госсобствености как якобы основы процветания страны ждет разочарование. Как и руководителей заповедника "Денежкин камень" - по той же причине
Политика у руководства страны противоположная чаяниям желающих всё национализировать.

Потому что, государство знает, что частный собственник управляет активами лучше, чем чиновники.
Причина простая и каждому, кто видел чиновника вблизи, известная: частник получает с результатов работы прибыль, поэтому старается больше, и лучше работать, тогда как чиновнику проще всего вообще ничего не делать.
Но это нельзя - поэтому, чиновник делает работу по-минимуму.

Миф о якобы замечательно работающей госпромышленности, тем не менее, укоренен в головах старшего поколения сильно и, скорее всего, уйдет по мере его естественного выбывания из жизни - постепенно. Причем многие даже не замечают, что их миф уже сейчас оторван от реальности.

Если кто сомневается в том, что я сказал - просто наблюдайте, как развивается этот сюжет от 2016 года:

/// Путин напомнил госкомпаниям о необходимости продавать непрофильные активы
Сейчас они делают это медленно и неохотно, жалуются чиновники
......
Госкомпании живут по принципу бюджетных организаций - там и избыточная занятость, и низкая производительность труда, отмечает руководитель Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова.///
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/03/03/632329-putin-goskompaniyam

В отличие от любителей учения французских утопистов (самой понятной составной части марксизма, которая говорит, как же классно было бы жить в исключительно справедливом мире, где все равны, работают, как хотят (а хотят изо всех сил - как могут) и текут молочные реки с кисельными берегами), руководство РФ в курсе, что конкурентноспособная продукция лучше получается в частных компаниях.

Поэтому, постепенно у государства будут оставаться только низкорентабельные, но значимые для национальной безопасности объекты (типа производства оружия). Низкорентабельными эти виды деятельности стали из-за того, что государство само себе переплачивать не имеет желания, вот и ставит цену закупа по Госзаказу на уровне, который позволяет поддерживать производство - и не более того.

А вся гражданская продукция будет производиться частниками.

Правда это будет делаться под присмотром государства, в рамках государственно-частного партнерства, о котором подавляющее большинство любителей французских утопистов даже не слышало.




Но тут важно, что частники приходят с инвестициями - а значит, становятся собственниками, получающими прибыль. Вот материал 2018 года:

///В соответствии с указом главы государства к 2030 году доля продукции гражданского назначения у предприятий ОПК должна достигнуть 50%. По словам членов Союза машиностроителей, ГЧП [государственно-частное партнерство] должно этому поспособствовать.
...особое внимание будет уделено взаимодействию с малым и средним бизнесом (МСБ). Основными целями и задачами комитета станут формирование предложений по созданию системы партнерства МСБ с предприятиями ОПК и машиностроения, выработка рекомендаций по созданию условий для привлечения частных инвестиций для производства продукции гражданского назначения, формирование предложений по созданию в отдельных сферах ОПК инновационной производственной инфраструктуры, в том числе в виде предприятий МСБ.///
https://www.kommersant.ru/doc/3593545

А вот от 2019-го:
///В частности, первое масштабное привлечение частного инвестора мы реализовали пять лет назад, когда появился концерн "Калашников". На первом этапе Корпорация выступила с предложением о продаже 49% акций концерна частным инвесторам, при этом сохранив за собой контрольный пакет акций - 51%. В 2018 году доля частных инвесторов увеличена до 75 % минус одна акция. "Ростех" сохранил за собой блокирующий пакет. Это означает, что важный оборонный актив остается в поле зрения государства и мы сохраняем возможность влиять на ключевые процессы в компании.
Аналогичный подход используется в отношении других холдингов корпорации. Мы вывели их на стабильные рельсы, повысили инвестиционную привлекательность. Теперь для дальнейшего развития задействуем механизмы частно-государственного партнерства (ЧГП). В настоящий момент прорабатываются возможности привлечения частных инвесторов в "Высокоточные комплексы", "Технодинамику", "РТ-Химкомпозит".///
https://tass.ru/pmef-2018/articles/5251478

Кстати, отсюда следует крайне плохая новость и для бездельников из заповедника (пока ещё) "Денежкин камень".

Потому как, если уж даже оборонка запущена в государственно-частное партнерство, то синекуре руководителей заповедника вообще не светит продолжать полусонное существование на свежем воздухе, под мантры о якобы "нетронутой природе".

Единственный шанс у руководителей конкретных заповедников - начать работать по-новому.

Однако, в случае с "Денежкиным камнем", у руководителей заповедника на это нет ни достаточного ума, ни квалификации - почему их и будут, я думаю, менять. Если выполнять поручения руководства страны надо, а руководитель заповедника саботирует это - что остается с ним делать? Только гнать, я считаю.

А руководители "Денежкиного камня" - в первую очередь директор Квашнина и ее муж Возьмитель - неисправимы.
Для них что "бизнес", что "государственно-частное партнерство" - слова инопланетные, а потому непонятные и пугающие.
А поработать за Квашнину, отдав ей прибыль, желающие вряд ли найдутся. Поработать и заработать - приедут, но себе заработанное и оставят (поделившись с государством, разумеется).

Учитывая всё вышеизложенное, и нужно узаконить в "Денежкином камне" Национальный парк, каковым "заповедник" по факту и является - только он сегодня им является незаконно.

И тогда будет и государственно-частное партнерство, и охрана природы, и развитие экотуризма, и развитие региона, и повышение привлекательности России в целом. А не унылое потребление средств и госбюджета и враньё про "нетронутую природу", в целях защиты синекуры для высокооплачиваемых из госбюджета бездельников.

Евгений Ющук
http://den-kamen.ru/lyubitelej-gossobstvenosti-kak-yakoby-osnovy-procvetaniya-strany-zhdet-razocharovanie-kak-i-rukovoditelej-zapovednika-denezhkin-kamen-po-toj-zhe-prichine/



ОПК, Национальный парк Денежкин камень, Государственно-частное партнерство, Константин Возьмитель, Квашнина Анна Евгеньевна

Previous post Next post
Up