Сбербанк работает над созданием собственной экосистемы, чтобы противостоять Google, Facebook, Amazon

Nov 28, 2019 11:36

ЦБ опубликовал доклад «Подходы к развитию конкуренции на финансовом рынке», в котором сообщает, что развитие банками собственных экосистем негативно сказывается на конкурентной среде.
Глава Сбербанк Герман Греф предупреждает, что ограничения в этой области не позволят банкам противостоять IT-гигантам - Google, Facebook, Amazon, которые получили лицензии на банковскую деятельность еще в 2018 году.

По словам Грефа, в перспективе десяти лет эти компании придут на банковскую поляну и съедят банки. Греф говорит, что Сбербанк будет создавать свою экосистему, чтобы противостоять этому влиянию. Если ЦБ запретит банкам создание собственных экосистем, то через несколько лет будет вынужден заниматься регулированием IT-компаний.

Сбербанк создает экосистему, в которую в настоящий момент входят онлайн маркетплейс Беру, веб-кинотеатр Okko, сервис доставки еды Delivery Club, сервис заказа такси СитиМобил, виртуальный оператор СберМобайл, сервис Яндекс.Деньги.

За последние три года Сбербанк потратил $1 млрд на покупку активов для создания своей экосистемы, что составило 3% от прибыли банка за этот период. Сбербанк намерен до конца 2020 года завершить создание своей экосистемы, чтобы быть в состоянии конкурировать с IT-гигантами.

https://mobile-review.com/news/sberbank-rabotaet-nad-sozdaniem-sobstvennoj-ekosistemy-chtoby-protivostoyat-google-facebook-i-amazon

Сбербанк, IT-технологии

Previous post Next post
Up