Главная ошибка при рассуждениях пользователей соцсетей о будущем России

Nov 07, 2019 10:31

Главная ошибка при рассуждениях пользователей соцсетей о будущем России.

Она заключается в том, что большинство "возрастных" пользователей полагают, что они это будущее определяют.

На самом деле его определяют те, кому сейчас 25-35 лет. Эта банальность почему-то многими упускается из виду. А зря.

Поэтому, положительная ностальгия по СССР, отрицательная ностальгия по 90-м и тому подобные эмоции, которыми изобилует ФБ - никакого значения для будущего не имеют. Совсем. Хоть рассказывай сказки о прекрасной жизни в СССР и ужасах 90-х, хоть не рассказывай - абсолютно безразлично.

Очень скоро истории о "прекрасной жизни в СССР" будут выбиты простым фактом: СССР обанкротился и распался, причем при одобрении очень многих простых людей. А также фотографиями очередей и пустых прилавков.

А истории об ужасах 90-х будут парированы историями о "Безграничных возможностях 90-х" (что, кстати, чистая правда, только в этой правде отсутствует важное упоминание о безграничных рисках на пути к этим возможностям). А также рассказом том, что период полного ужаса был всего несколько лет - значительно меньше и слабее, чем после революции 1917 года.

Вот увидите - так и произойдет. Потому что, уже начало происходить.

И отношение к бывшим советским республикам как к нашей территории, временно оказавшейся вне нашей страны - тоже уйдет.
Не верите? Посмотрите на своё отношение к Финляндии. Или к Сирии, которая Вами совершенно не воспринимается как законная, естественная часть Турции.

И не дедушки которые пока еще у власти в Кремле определят будущее страны (в силу причин чисто биологических, по которым не только нет бессмертных людей, но - что более важно - с возрастом человек умнеет лишь до определенного порога а потом процесс поумнения часто меняется на противоположный). Это тоже важный момент, который очень сильно скажется на турбулентности, в которую мы входим всей страной.

Хотите знать, каким будущее России станет - смотрите на настроения молодежи. Не сиюминутные, а системные.
Навальный, кстати, это понимает и пытается управлять процессом, играя на настроениях молодежи. А вот понимают ли дедушки в Кремле (точнее, понимают ли, как на этом играть) - не уверен.
Но мы все это потом вместе посмотрим.

Реальная политика, Прогнозирование

Previous post Next post
Up