Кажется, пацаны влипли. И, возможно, влипли сильно

Jul 06, 2019 13:12

Смотрите, как интересно получается. Хронология событий, как я ее вижу:

1. Заместитель начальника Росрыболовства Василий Соколов пишет на бланке своего ведомства письмо, в котором мало того, что содержатся такие нетипичные термины, как "экологическая катастрофа" и такая нетипичная штука, как почти открытое желание отдать контракт на исследования конкретному учреждению (в котором Соколов ранее работал).

Там еще и содержится, на мой взгляд, прямое обвинение коммерческой структуры в том, что она виновата в конкретных негодяйствах.

Вот так - без исследований, без экспертов, без суда, наконец, чиновник, словно он какой-нибудь Людовик Четырнадцатый, делает заявление.

2. Анна Квашнина - директор Федерального государственного бюджетного учреждения - увидев это, вдруг делает комментарий в таком духе, что она, мол, знать не знает, как это Соколов мог установить вину коммерческой структуры. Ей, дескать, даже самой интересно.

В общем, как сказали бы, наверное, в 90-е: "Сдала чиновника, как стеклотару".

3. А еще, в этой истории есть пиарщик Квашниной Роберт Карапетян.

Он умеет снимать кино, но к интеллектуальному труду, на мой взгляд, приспособлен мало. А последствия своих действий просчитывает, я считаю, просто отвратительно.

Из-за этой специфики интеллекта Карапетяна, его начальница время от времени вляпывается в проблемы - когда провокации, вероятно придуманные Карапетяном, вскрываются ( например).

Так вот, сегодня Карапетян разразился текстом, который опрошенные мною несколько человек, не сговариваясь, оценили словами: "Похоже, как если бы сам Карапетян написал текст письма чиновнику, тот по дружбе Квашниной его подмахнул, не особо читая - а потом начался скандал и Роберту предъявили последствия".

Вот этот текст, можете составить собственное мнение о корректности/некорректности предположений моих собеседников:







Отмечу также, что телеграм-канал "Зелёный" змий", можно сказать, дышит в унисон с Квашниной и её пиарщиком, это давно известное наблюдение. Сливы в этот канал от того же Карапетяна или Квашниной я бы не исключал. "Сам слил, сам же и процитировал с комментариями", - вполне вероятный сценарий в данном случае, хотя это и просто версия.

Итак, что я думаю по всему этому.

1. Вероятность, что, возможно, Карапетян написал текст, Квашнина подсунула его чиновнику, а тот подмахнул - теоретически существует. Учитывая как раз странности в тексте, нетипичные для чиновного люда, а также столь усердные попытки Карапетяна трактовать написанное чиновником.
Но я не ФСБ и не могу достоверно это проверить.

2. Текст чиновника в итоге действительно оказался похожим на попытку обосновать выдачу денег на исследование конкретной структуре, с которой он много лет связан. Слов "конкурс" или "тендер" я в его письме при этом не увидел.

3. Судить чиновника, который, по сути, объявил виноватой коммерческую структуру и тут же, если смотреть контекст, написал, что он пока не проверял, виновна ли она, на мой взгляд, можно. Нужно ли? Не знаю. А вот гнать его с занимаемой должности, наверное, вполне уже есть основания.
Не умеет гражданин выражаться корректно от имени государственного ведомства - так пусть займется тем, что ему по силам и по уму.

Я бы сейчас просил ФСБ, Прокуратуру, руководителя Росрыболовства проверить, не состоит ли господин Соколов в дружеских отношениях с госпожой Квашниной. И не является ли его заявление попыткой без конкурсных процедур "отжать" деньги в пользу дружественной ему структуры, либо навязать сотрудничество коммерсантам.
В общем, на коррупцию там точно проверять надо. А что выявится - из того уже делать выводы.

Так считаю.

Роберт Карапетян, Святогор, Карапетян Роберт Каренович, Росрыболовство, Денежкин камень, Василий Соколов Росрыболовство, Квашнина Анна Евгеньевна

Previous post Next post
Up